Тема:

Главные события 18 минут назад

Он первым сказал слово "мода": в Щелкове похоронили Вячеслава Зайцева

В подмосковном Щелкове сегодня простились с выдающимся модельером Вячеславом Зайцевым. У входа в собор, где проходила траурная церемония, выстроилась очередь из нескольких сотен человек. Народный художник России скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Он первым из советских дизайнеров представил свою коллекцию на Неделе моды в Париже и открыл неповторимый русский стиль всему миру.

Со знаменитым модельером, народным художником России Вячеславом Зайцевым прощались в соборе Троицы Живоначальной в самом сердце подмосковного Щелкова. Церемония прощания была открытой. Проводить в последний путь кутюрье и лауреата государственной премии смогли все желающие.

Проститься с Вячеславом Зайцевым приехали ученики, поклонники его таланта, звезды эстрады и люди, близко знавшие легендарного модельера. Вячеслава Зайцева называли историческим человеком. Талант его был поистине всеобъемлющ.

"Он всегда демонстрировал личность, он не был таким, как мы все, он был единственным, неповторимым – любящим людей, страну, историю нашу, поэтому Слава для меня величина мировая", – говорит народная артистка РФ Надежда Бабкина.

"Большая потеря, большая утрата для мира моды. Это человек, который влиял на мир моды, который создавал ее своими руками. От эскиза до изделия – он мог сделать все сам", – вспоминает стилист Сергей Зверев.

На отпевании возле гроба сын Зайцева Егор и внучка Маруся. В храме венки от Надежды Бабкиной, Андрея Малахова и благодарных учеников. В истории советской, а потом и российской моды не было кутюрье известнее и масштабнее. Больше полувека он оставался легендой индустрии. Одним из тех, кто сформировал понятие "мода" в стране, привнес в нее передовые мировые тенденции, органично "сплавил" их с историческими мотивами.

"Он был великий мастер, не только мастер, но и хороший человек. Он всегда, если что-то делал, то делал качественно, интересно, и на его показах всегда был полный салон зрителей", – рассказывает народный артист РФ Бедрос Киркоров.

"Трудно говорить, он был светлым человеком. Человеком, который умел дружить, никому не отказывал", – отмечает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Когда-то Зайцев оказался тем модельером, который показал остальному миру, что в СССР существует мода – интересная, самобытная, актуальная. В широком смысле он был послом российской культуры, гением чистой красоты, которую явил миру с таким изяществом.

- Мы первый состав в его Доме моды. Были приглашены, работали с ним с первого дня, как открылся Дом моды. Замечательный человек, художник, он дал нам многое, прекрасный учитель.

- Он отдавал себя без остатка, и он один из первых, кто показал в России настоящую моду.

Похоронили Вячеслава Зайцева на Жегаловском кладбище, которое находится неподалеку от щелковского храма Троицы Живоначальной.