Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Вашингтон пообещал Киеву военную помощь еще на 300 миллионов

Новую военную помощь Украине на сумму 300 миллионов долларов санкционировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Это 37-е по счету списание американских вооружений и оборудования из запасов Пентагона. В новый пакет военных поставок включены боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, снаряды для пушек и гаубиц, грузовики и прицепы, а также противотанковое и стрелковое оружие.

Вашингтон намерен передать Киеву снаряды калибра 155 миллиметров, противотанковые системы АТ-4 и ракетные комплексы TOW, неуправляемые ракеты HYDRA-70 для самолетов и вертолетов, сообщает РИА Новости.

В последнюю неделю апреля на Украину прибыл переданный США комплекс ПВО Patriot. Украинские зенитчики прошли обучение обращению с ним в Форт-Силл в штате Оклахома.

Пентагон заявил, что с начала работы администрации Джо Байдена общий объем военных поставок США Киеву достиг 36 миллиардов 400 миллионов долларов.

3 мая президент Украины Владимир Зеленский пытался в Финляндии убедить европейские страны поставить для ВСУ современные истребители F-16, однако успеха в этом не добился. Кроме того, ВСУ предприняли попытку наступления на Запорожском направлении, но им пришлось отступить.