Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Второй американский комплекс ПВО Patriot доставлен на Украину

Американские СМИ со ссылкой на Пентагон сообщили о прибытии на Украину второго дивизиона Patriot и 65 обученных с ним управляться военнослужащих ВСУ.

О доставке на территорию Украины второго комплекса противовоздушной обороны Patriot сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию американских СМИ, якобы полученную из Министерства обороны США.

По данным, обнародованным американскими изданиями, второй комплекс Patriot прибыл на Украину на прошлой неделе и уже заступил на боевое дежурство. Вместе с ним после обучения на военной базе США Fort Sill из Оклахомы вернулись 65 украинских военных.

Ранее командующий воздушными силами украинских войск Николай Олещук сообщал, что первый комплекс Patriot заступил на боевое дежурство 21 апреля. По утверждениям заместителя министра обороны Украины Александра Павлюка комплексы были ввезены на территорию Украины из Германии, Нидерландов и США.

Еще в середине декабря прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что комплексы Patriot станут для российский военных законной целью в случае, если они будут доставлены на Украину.