Не яблочный сок: в московском ресторане ребенку продали опасную бутылку

Поход в ресторан в центре Москвы едва не закончился трагедией для девятилетнего ребенка и его матери. Юный посетитель случайно выбрал яблочный сок, в котором оказалось опасное вещество. Всего один глоток, и ему потребовалась скорая медпомощь. Сейчас специалисты выясняют, что же было в бутылке. Мог ли кто-то перелить туда химикаты? Как мальчику удалось сориентироваться и спасти себя?

Первые кадры, сделанные после того, как 9-летний ребенок глотнул яблочный сок из бутылки, купленной в столичном ресторане на Солянке.

"Он с ревом, с криком, просто со слезами прибегает и начинает рот полоскать под струей воды. Кричит неимоверно! Я не понимаю, что происходит. Говорю: что случилось? Ответ: я что-то выпил! Открываю эту бутылку, а там резкий химический запах", — рассказывает Анастасия, мама пострадавшего ребенка.

По словам матери Анастасии, внутри был то ли растворитель, то ли омыватель для стекол. К счастью, школьник успел выплюнуть жидкость. За это его хвалили врачи приехавшей скорой. Иначе, говорят, он мог обжечь пищевод и остаться инвалидом.

По словам мамы пострадавшего мальчика, бутылка находилась на стенде ресторана. Сейчас отсюда весь яблочный сок убрали. Но в момент покупки ребенок сам выбирал, из какой бутылки он будет пить.

В самом ресторане общаться с журналистами сначала не хотели.

— Нет руководства пока. Нет!
— Давайте с ними свяжемся!
— Зачем вы меня провоцируете?
— Мы вас просим связаться с вашим руководством.
— Я объяснил человеку: нет их.

Прислали письменный комментарий, заверив, что сожалеют о случившемся, готовы оказать ребенку поддержку.

"Мы серьезно относимся к инциденту. В настоящее время проводим внутреннее расследование. Вся продукция производителя напитка отдана на экспертизу и снята с реализации", — заявили в ресторане.

Бутылка была в партии, которую доставили с завода "Очаково". Именно там производят соки этой марки. На предприятии ситуацию пока не комментируют. Но специалисты говорят, что вероятность попадания химических реагентов в бутылку на конвейере ничтожна.

По словам пострадавшего ребенка, крышку он отвинтил слишком легко. Из этого мама сделала вывод, что сок могли открыть заранее и подменить содержимое бутылки. Как было на самом деле, выяснят следователи в рамках уголовного дела.

"В настоящее время жизни и здоровью несовершеннолетнего ничего не угрожает. Следователи столичного Следственного комитета допрашивают сотрудников данного ресторана. Изъята служебная документация, назначен ряд судебных экспертиз", — констатирует старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова.

"Прокуратура контролирует ход и результаты расследования уголовного дела возбужденного по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности", — добавляет руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Мальчику предстоит сделать несколько неприятных визитов в больницу. Врачи опасаются, что часть жидкости могла попасть в желудок. Последствия этого могут проявиться позже, поэтому нужно тщательное обследование.