Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

На Тайвань высадился десант американских поджигателей войны

Пушки, минометы и реактивная артиллерия – тайваньские военные начали 3 мая масштабные учения. В рамках маневров в воздух подняты почти все вертолеты местной армии – сделанные в США "Кобры" и "Черные ястребы". Американской военной техники на Тайване скоро станет еще больше. На остров прибыли представители оборонно-промышленного комплекса Штатов. Каким еще оружием хотят накачать Тайвань, и чем на это готов ответить Китай?

Американских оружейных баронов Тайбэй встречает протестами, называя империалистами и поджигателями войны.

На тайваньско-американском форуме, куда слетелись главы 25 крупнейших оборонных подрядчиков Пентагона от Raytheon до Lockheed Martin, а вместе с ними и отставные американские генералы, даже не скрывали: они тут не просто, чтобы накачать остров оружием, но и чтобы наладить тут его производство.

"Мы хотим быть частью сил самообороны Тайваня. Мы хотим убедиться в устойчивости цепочки поставок и в том, что Тайвань сохранится", — заявил бывший командующий Корпусом морской пехоты США в Тихоокеанском регионе Стивен Раддер.

К чему клонят американцы, жители острова уже понимают.

"Правительство США использует тему независимости Тайваня, чтобы вызвать большую головную боль у материкового Китая. С другой стороны, они продают Тайваню всевозможные устаревшие боеприпасы и ежегодно зарабатывают на Тайване десятки миллиардов долларов", – поясняет заместитель председателя Альянса действий "Голубое небо" Дэвид Чэнь.

Нынешние оружейные контракты с Тайванем США уже оценили в 19 миллиардов долларов. Но те же 66 истребителей F-16 на 8 миллиардов до тайваньских ВВС так и не долетели. При том, что первая партия должна была быть уже в начале этого года, теперь говорят – будет не раньше середины 2025-го. Хотя деньги Тайбэй начал перечислять еще три года назад. На слушаниях в конгрессе помощник госсекретаря по делам Восточной Азии Критенбринк заявил, что Штаты делают все, чтобы процесс ускорить. Тайваньское телевидение изрядно обрадовалось.

Консультировать проамериканские власти Тайваня, похоже, прилетел хоть и бывший, но все же президентский советник по нацбезопасности Джон Болтон, которому глава тайваньского МИДа даже заботливо подкладывал в тарелку салат. Ветеран антикитайской политики открыто призывает Белый дом признать тайваньскую независимость и даже отправить на остров американскую армию.

"Это бы стало сдерживающим фактором, если бы сюда прибыло больше американского военного персонала, больше вооружения и техники. Важно иметь здесь больше американских военных кораблей для проведения операций по обеспечению свободы судоходства в Тайваньском проливе, чтобы дать понять Пекину, что это не территориальные воды Китая. И если Китай когда-нибудь задумается о блокаде острова, он должен знать, что американцы, которые в ней окажутся, не будут брошены Соединенными Штатами", – заверил Джон Болтон.

Для Болтона, что теперь и сам метит в президенты, это явно была часть предвыборного шоу. Тайваньская карта в американской политике популярна.

В Пекине уже выразили протест и на заявления республиканца Рамасвами, что вслед за коллегой О'Брайаном призвал выдать каждой тайваньской семье по автомату Калашникова. И на заявления начальника комитета армии штабов Милли, который, хоть и сравнил возможную китайскую операцию с высадкой союзников в Нормандии, пока, правда, не видит, чтобы Пекин всерьез готовился к взятию Тайбэя.

В майские праздники, которые впервые после пандемии в Китае стали столь массовыми, кажется, что Пекину не до внешнеполитических баталий. И все заявления, звучащие из Тайбэя и Вашингтона, тут будто и не замечают. Только в китайской армии не до праздников. И зону Тайваньского пролива китайские военные сейчас буквально прощупывают.

Китайские истребители не прекращают наблюдательные полеты в зоне пролива. Сегодня Тайбэй зафиксировал без малого тридцать самолетов китайских ВВС в районе так называемой срединной линии. После этого объявил о начале своих маневров.

Островные власти даже заявили о ракетных испытаниях недалеко от военной базы Цзюпэн. А заодно призвали США помочь с созданием своего истребителя нового поколения. Во сколько он обойдется, администрация Тайваня скрывает. И местные профсоюзы уже потребовали направить эти деньги на здравоохранение и социальную сферу.