Семиклассник, убивший девять человек в сербской школе, не понесет наказания

danas.rs
danas.rs
Прокуратура Белграда сообщила, что малолетнего преступника, устроившего бойню в школе, не могут наказать в силу возраста. С мальчиком будут работать психиатры.

Подростка, напавшего с двумя пистолетами и коктейлями Молотова на школьников и учителей, поместят в психиатрическую лечебницу. Об этом сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на заявление президента Сербии Александра Вучича.

По уточненным данным, на месте нападения правоохранителями найдено 56 гильз, то есть, 13-летний мальчик в ходе нападения расстрелял четыре магазина по 18 патронов. По словам Вучича, у Косты Кецмановича не было очевидных причин для совершения такого жестокого преступления. Мальчика не обижали в школе, он рос в обеспеченной семье и был отличником. Единственной проблемой в его отношениях со сверстниками было то, что он "не совсем сблизился с одноклассниками".

По данным президента Сербии, мальчика поместят в особое отделение клиники нейропсихиатрии. Отец подростка задержан по подозрению в ненадлежащем хранении оружия. Пистолеты, из которых велась стрельба, были оформлены на мужчину с соблюдением всех норм закона. Кроме того, в полицию вызвали и мать мальчика.

Ранее сообщалось, что утром 3 мая в белградской школе подросток устроил стрельбу. Восемь детей и охранник были убиты на месте, еще шестеро школьников и преподаватель получили ранения и были госпитализированы. Двое из пострадавших детей находятся в тяжелом состоянии. Подросток готовился к нападению не меньше месяца и даже составил план, отметив в нем имена предполагаемых жертв.

В связи с произошедшей трагедией в Сербии с пятницы по воскресенье будет объявлен трехдневный траур.