Тема:

Главные события 16 минут назад

Убивший 9 человек подросток месяц готовился к нападению на школу

В Белграде задержали отца и мать 14-летнего подростка, который устроил бойню в школе. Пистолеты он достал из родительского сейфа, подобрав код, после чего начал готовиться к нападению, сообщил глава МВД Сербии Братислав Гашич.

Во время обыска в квартире подозреваемого были обнаружены датированные началом апреля планы школы имени журналиста Владислава Рыбникара в районе Врачар и перечисление "приоритетных" жертв, что свидетельствует о том, что семиклассник тщательно подготовился к нападению. С собой у него было два пистолета, по три обоймы к ним и три коктейля Молотова.

Бутылки с зажигательной смесью и один пистолет нашли нетронутыми в рюкзаке, который Коста К. оставил в кабинете истории, с собой в коридор он взял пистолет Zastava CZ 99 и с его помощью убил восьмерых учеников и охранника, а также ранил учительницу и шестерых школьников.

Отец, по словам Гашича, посещал тир, куда брал с собой и сына, что, по его мнению, было лишним для ребенка. Какие меры будут приняты к главе семейства и его супруге, остается неизвестным.

Двое раненых школьников находятся в тяжелом состоянии: девочке пуля попала в голову, а ее однокласснику – в шею.

В Сербии объявлен трехдневный траур.