Евросоюз собрался бороться с коррупцией по всему миру

Еврокомиссия представила проект механизма, позволяющего вводить односторонние санкции против лиц, обвиняемых в коррупции в любой стране мира. Об этом сообщил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

По словам Борреля, он передал соответствующий проект в Совет ЕС.

"Я рассчитываю на его скорейшее утверждение", – цитирует дипломата ТАСС.

Боррель не пояснил, на каких основаниях ЕК собирается признавать граждан стран, не входящих в ЕС, виновными в коррупции.

Замглавы Еврокомиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас попытался объяснить этот механизм.

"Мы намерены создать целую систему в странах ЕС под руководством еврокомиссара по внутренним делам, с участием представителей правоохранительных органов стран ЕС и антикоррупционного бюро Евросоюза, чтобы иметь достаточно оснований для введения санкций в отношении представителей третьих стран", – сказал он.

На вопрос о том, стоит ли в рамках этого механизма привлечь к ответственности сына президента США Хантера Байдена, чья причастность к коррупции подтверждена документально, Схинас ответил, что это нужно адресовать внешнеполитической службе ЕС и Боррелю.

Журналисты задали вопрос о том, есть ли у ЕС право обвинять кого-то за рубежом в коррупции в свете истории с представителями его высшего руководства, попавшими за решетку по обвинению во взяточничестве. Речь идет о взятках от Катара в обмен на содействие в организации там чемпионата мира по футболу. Эту тему прокомментировала замглавы Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова.

"Катаргейт – это вина отдельных людей", – сказала она.