Посол оценил возможность полного разрыва отношений Польши с Россией

Польша не хочет оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в мире, потому и не идет на прекращение отношений с Россией. Впрочем, вероятность полного их разрыва есть всегда, считает чрезвычайный посол РФ в Польше Сергей Андреев.

По словам дипломата, Польша "нас сознательно провоцирует, отвлекая внимание на себя, заставляя размениваться на реакцию", но главные события происходят совсем на других фронтах. При этом, несмотря на различные провокации, Варшава не идет на прекращение отношений с Москвой.

"У них постоянно спрашивают, почему до сих пор работают российские посольства. Они ограничиваются маловразумительными, малоубедительными объяснениями. Объяснение простое: не хотят остаться на обочине тех процессов, которые происходят сейчас в Европе и мире. Москва – один из важнейших центров происходящего. В Польше оказаться вне этого круга не хотят", – сказал Андреев в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и медиаплатформе "Смотрим".

Позиция России в данном вопросе такова, что Россия по своей инициативе ни с кем не разрывает дипломатические связи, не понижает уровень дипотношений, "потому что это важное средство нашей внешнеполитической работы", добавил посол.

В целом же, по его мнению, Россия уделяет Польше "слишком большое, непропорциональное внимание".

Ранее в МИД России был вызван временный поверенный в делах Польши в РФ Яцек Шлядевский в связи с захватом школы при посольстве РФ в Варшаве. 29 апреля сотрудники мэрии и полиции взломали двери российской школы и ворвались в нее. Всем учителям и работникам учреждения было предложено немедленно собрать вещи и покинуть здание.