Тема:

Главные события 52 минуты назад

Перекрыт канал поставки взрывчатки украинским диверсантам в Крыму

Взрывчатку, использовавшуюся для диверсий на территории Крыма и покушения на высокопоставленных лиц, переправляли в Россию из Болгарии под видом электроплит, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Отправкой опасных посылок, по данным спецслужбы, занималась проживающая в Болгарии гражданка Украины Марина Матущак. Груз следовал через Турцию и Грузию, доставкой электроплит с компонентами взрывных устройств занимались граждане Украины Денис Смирнов и Владислав Сарафинчан, а также имеющий двойное гражданство Д. Петранов.

После пересечения границы России посылки передавали транспортным компаниям, которые и доставляли электроплиты по указанным злоумышленниками адресам.

"Их отправкой занимались использовавшиеся украинскими спецслужбами втемную граждане России, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой, возглавляемой Матущак", – уточнили в ФСБ.

Выйти на след подозреваемых позволила бдительность одного из контрагентов: женщина ждала от знакомой по бизнесу 15 свадебных платьев, но "в нагрузку" получила еще и две электроплитки. Приятельница извинилась за ошибку и попросила переправить их в Ялту, тут-то и выяснилось, что плитки весят на четыре килограмма больше положенного. При осмотре в них нашли взрывчатые вещества и компоненты взрывных устройств.

Сегодня же стало известно, что в Крыму раскрыли агентурную сеть управления разведки Минобороны Украины, которая планировала покушения на главу республики Сергея Аксенова, спикера парламента и мэра Ялты.