Тема:

Главные события 53 минуты назад

ФСБ задержала завербованных украинских агентов с поличным

ФСБ предотвратила покушение на Сергея Аксенова и других высших должностных лиц Крыма. Раскрыта глубоко законспирированная агентурная сеть. Каким образом и через кого украинская военная разведка отправляла в Россию взрывчатку и компоненты для самодельных бомб?

Виктор Подвальный, резидент Главного управления разведки Минобороны Украины, псевдоним Сократ, задержан в Ялте с поличным.

При задержании обнаружены больше 5 кг взрывчатки производства Великобритании, электродетонаторы и прочие компоненты для того, чтобы собрать самодельную бомбу. Подвальный собирался взорвать автомобиль мэра Ялты Янины Павленко и создал целую агентурную сеть по заданию Романа Машовца, который завербовал его летом 2022 года.

Заместитель руководителя офиса Зеленского, офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец хорошо знает главу ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, за которым тянется кровавый след еще со времен Порошенко. Роман Машовец представился Виктору Подвальному Геннадием.

"Я познакомился в июне месяце в Польше с Геннадием, который меня через месяц завербовал в Ялте, оказывая мне определенные услуги, которые я просил. Он мне на словах рассказал, как это будет выглядеть. Я нашел неких пенсионеров – он плохо видит, а она его жена. И пришла посылка на СДЭК на них. Они посылку получили, я сразу там же в СДЭКе ее забрал. Я написал, что посылку получил. Он сказал где-то спрятать ее. Это электрическая плитка обычная, двухкомфорочная электроплита. Только мне сказали: только не включайте!" – рассказал Виктор Подвальный, резидент ГУР Минобороны Украины.

Не включать, потому что внутри взрывчатка. В следующей посылке было уже две электроплиты. Машовец поставил Подвальному задачу.

"Мне ставились задания следующего характера: наблюдение за мэром Ялты, наблюдение за Константиновым, наблюдение за Аксеновым. Они хотели его взорвать! Потому что мне было предложено: вы можете нажать кнопку? Они хотели точно также уничтожить Павленко. Входило в задачи попробовать завербовать людей", – объясняет Виктор Подвальный, резидент ГУР Минобороны Украины.

Резидент Подвальный завербовал осенью 2022 года жителя Ялты Александра Литвиненко, который делал у него ремонт. Подвальный приказал Литвиненко наблюдать за одним из ЖК рядом с администрацией Ялты, чтобы отследить Янину Павленко. Литвиненко оставлял у жилого комплекса свою машину с включенным видеорегистратором и все записывал. Также Подвальный получал на имя Литвиненко новые посылки со взрывчаткой от ГУР.

"Он попросил, чтобы я дал свои данные для того, чтобы можно было заказать посылку на мое имя. Я приехал, забрал посылку, в которой были электробытовые приборы – плита", – говорит Александр Литвиненко, завербованный ГУР Минобороны Украины.

Подвальный через Литвиненко завербовал еще Сергея Кривошеина. Его тоже взяли в Ялте. В багажнике автомобиля нашли компоненты для самодельного взрывного устройства. А начинал он со слежки.

"Саша начал предлагать: готов ли ты помочь поучаствовать для возврата Крыма в Украину? Ну, я говорю типа, а что надо делать? Он отвечает: надо поставить твою машину и мою, за мэром посмотреть, час видеозаписи. Говорю: хорошо, как бы проблем нет", – пояснил Сергей Кривошеин, завербованный ГУР Минобороны Украины.

Еще один завербованный – Константин Евмененко, у него тоже нашли готовую бомбу. Он был еще и посредником между Подвальным и агентом ГУР Минобороны Украины Игорем Зориным (псевдоним Пузырек, потому что дайвингом увлекается). Зорин через Евмененко продал Подвальному два пистолета Макарова.

У Пузырька целая яхта оружия: патроны, гранаты. В общем, готовый террорист и без посылок от Подвального. А с ними Зорин собрал два готовых СВУ.

Сергей Войнаровский тоже получил взрывчатку от резидента Подвального. Завербованный хранил ее в пакете с кофе и тоже успел собрать бомбу.

Как же ГУР вообще умудрялось передавать килограммы взрывчатки и прочие компоненты бомб через границу? С помощью Дениса Петранова – он был задержан на пункте пропуска Верхний Ларс. Возит пассажиров и грузы по маршруту Мелитополь-Болгария через Грузию и Турцию. Бывает и во Владивостоке. Электроплиты со взрывчаткой ему передали в Болгарии украинцы Денис Смирнов и Владислав Сарафинчан. Когда посылки оказались в России, их отправили резиденту Подвальному в Крым. Но не напрямую, а через его ялтинских знакомых. Или вообще окольными путями – через Петербург, где использовали втемную двух управляющих свадебного салона. С ними связалась украинка Марина Матущак, чья компания "Хадасса Групп" шьет платья в Софии. Матущак предложила большую скидку, петербурженки согласились. И в первой же посылке им прислали не только свадебные платья, но и две электроплиты. А во второй – вообще только плиты, никаких платьев.

"Первая посылка была с Владикавказа – СДЭК. Тоже странно, где Болгария, где Владикавказ. Вот из Мелитополя принесли эту посылку, транспортная компания "Возовоз" привезла посылку прямо в салон. Я тут же сфотографировала и написала Марине, а потом позвонила ей, что это не платья. Ну, зачем мне вот эта плитка? Она начала юлить, говорит: я ничего не знаю, перепутали посылки. Марина мне написала адрес, куда переправить эти посылки, и все, мы их отправили", – рассказывает управляющая салоном свадебной и вечерней моды.

Вот переписка. Матущак попросила отправить электроприборы в Ялту Александру Литвиненко. Помните, один из агентов Подвального. А Мелитополь и Владикавказ, откуда посылки с компонентами для бомб прислали в Петербург, есть в маршруте водителя Петранова. То есть, Матущак была с ним на связи.

Петербургский свадебный салон, управляющие которого ничего не подозревали, стал промежуточным адресом, чтобы запутать следы. Типичный прием украинской разведки. И еще очень характерно, что официальные лица Украины – вроде замглавы офиса президента Романа Машовца – лично занимаются координацией агентов, которым ГУР отправляет посылки со взрывчаткой. Это терроризм на государственном уровне, и возмездие за него неотвратимо.