Тема:

Главные события 4 минуты назад

В Уфе встретили первый за 60 лет круизный теплоход

Первый построенный в России за последние 60 лет круизный теплоход, который носит имя народного поэта Башкирии Мустая Карима, впервые встретили в Уфе. В этом году благодаря речным круизам открыть для себя регион смогут сотни туристов со всей России.

Чем ближе лайнер подходит к набережной, тем больше становится людей на пристани. Четырёхпалубный круизный теплоход "Мустай Карим", названный в честь народного поэта Башкирии, в Уфе встречают особенно тепло.

Оценить масштаб можно только вблизи. Первый круизный лайнер, построенный в России после 60-летнего перерыва – самое большое судно, которое когда-либо заходило в порт Уфы: длина 41 метр, ширина – 16 метров, осадка – три метра.

Плавучий пятизвёздочный отель, который может принять на своём борту больше 300 туристов, в Уфе встречают впервые. Путь из Нижнего Новгорода через Свияжск, Казань и Нижнекамск занял четыре дня.

"Каждый маршрут по-своему сложный. Что касается нашего круиза до Уфы, то речка довольно-таки извилистая, сильные течения, и маршрут был непростой", – говорит капитан Сергей Кайнов.

Пока персонал наводит на судне порядок, туристы, многие из которых в столице Башкирии впервые, разъезжаются по экскурсиям. Ближайшие два дня расписаны по часам: прогулка к памятнику Салавату Юлаеву, музей археологии и этнографии, экскурсии по другим знаковым местам.

В этом сезоне "Мустай Карим" посетит несколько городов России, в том числе Астрахань, Пермь, Ярославль; запланирован даже круиз в Выборг с проходом по историческому центру Санкт-Петербурга под разводными мостами. Интерес к такому виду внутреннего туризма растёт стремительно.

"Мы планируем, что перевезём на 14% пассажиров больше, чем в прошлом году. Это около 130 тысяч человек. А если говорить о динамике бронирования туров российскими клиентами, то она на сегодняшний день превышает прошлый год примерно на 40 процентов", – говорит Ришат Багаутдинов, генеральный директор судоходной компании.

Круизы, в которых одной из точек будет столица Башкирии, планируется сделать ежегодными.

"Мустай Карим" пробудет в Уфе всего два дня. Из-за обмеления реки теплоходы такого класса и размера могут заходить в столицу Башкирии только в период полноводности. А это довольно небольшой промежуток примерно до середины мая.