Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Украина отказывается делиться с союзниками деталями контрнаступления

Запад заявляет об очередных пакетах военной помощи Украине – 500 миллионов евро от Европы и 300 миллионов долларов от США. При этом Киев в ответ не готов делиться даже деталями контрнаступления, которое в Вашингтоне обещают уже несколько месяцев.

Шлите деньги и оружие, но подробностей не ждите. Киев отказывается делиться с союзниками деталями контрнаступления, пишет Politico. Объясняют это предотвращением возможной новой утечки секретной информации – если уж Вашингтон допустил сливы, то чего ждать от остальных. Пресса не исключает и того, что Киев просто не готов к объявленным ранее действиям. При этом США по-прежнему их активно анонсируют.

"Мы знаем, что украинцы готовят контрнаступление в ближайшие недели. Посмотрим, что произойдет. Успехи Украины на поле боя – лучший и, вероятно, наиболее быстрый путь к переговорам, которые приведут к справедливому и устойчивому миру", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Путь к миру, по мнению Вашингтона, лежит в дальнейшем спонсировании украинской армии и затягивании конфликта. В США намерены объявить об очередном пакете военной помощи, на этот раз на 300 миллионов долларов. Новая поддержка включает в себя артиллерийские и минометные боеприпасы, грузовики, тяжелую технику и ракеты Hydra-70. О финансовой подпитке конфликта сообщили и в Европе.

"Европейская комиссия предложит завтра на заседании закон в поддержку производства боеприпасов в Европе. Этот закон будет способствовать расширению и ускорению производства боеприпасов в Европе, чтобы сейчас ускорить и расширить масштабы производства боеприпасов, потому что Украина нуждается в этом сейчас. Предложение будет включать финансирование ЕС в размере 500 миллионов евро", – сообщила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Но если деньгами западные страны пока еще помогают Украине, то вот военной техникой делиться готовы не всегда. В частности, Лондон не намерен передавать Киеву вертолеты Apache, хотя ранее британская пресса анонсировала предоставление украинцам четырех таких воздушных судов. Взамен Британия закажет для нужд ВСУ бронетехнику и новые ракеты дальностью до трехсот километров.