Шахназаров: политика России должна быть более дерзкой

Политика современной России должна быть более дерзкой, считает российский режиссер Карен Шахназаров. Такая политика, по его словам, была свойственна Советскому Союзу.

"Такое ощущение, что Россия на мировой арене хочет всегда выглядеть респектабельно. Но это в народе поддержки не встречает. Он хочет, чтобы на пощечины был адекватный ответ", – заявил Карен Шахназаров в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он считает, что такая политика является следствием 1991 года, когда российская молодая буржуазия старалась выглядеть более респектабельно, чем западная.

"Это вписалось в существо нашего политического класса. И сейчас он не может отойти, а Запад этим пользуется", – отметил Карен Шахназаров.

По его мнению, такая немного дерзкая политика была свойственна Советскому Союзу. "И выигрывали тогда, когда вообще карт на руках никаких не было. А после Гражданской войны… тогда еще и сегодняшнего Китая не было, некому было помочь".

"Сейчас надо понять, что мы боремся за свое существование, мы должны понимать сложность ситуации, в которой мы находимся", – подчеркнул эксперт.