Прокуратура и следователи проверяют частный сад в Люберцах

Частный детский сад в Люберцах, откуда родителям вернули избитую дочь, проверят. У двухлетней девочки синяки, ссадины и вырванные волосы. Оказалось, что это не первый ребенок, который пострадал от рук воспитательницы. При этом, руководство сада все отрицает.

— По имеющейся информации, воспитатель частного дошкольного учреждения, расположенного в городе Люберцы, нанесла телесные повреждения малолетней 2020 года рождения. Прокуратура в ходе проверки установит обстоятельства произошедшего, — сообщила руководитель пресс-службы Прокуратуры московской области Екатерина Короткова.

Да что там дети?! Люберецкие воспитательницы оказались настолько суровы, что едва не поколотили даже съемочную группу "Вестей".

— Тихий час! Меня снимать не надо!

— Руки не распускайте!

— А что произошло? — спрашивает директор частного детского сада Наталья Скибинская.

— Как что произошло? Ребенка у вас избили?

— Без комментариев!

— Что значит "без комментариев"? Поясните, почему у вас детей избивают? Куда вы пошли?

— У нас никого не избивают. У нас садик уже работает давно.

Мария Плешивцева показывает гематомы на лице дочери Леи, которой нет еще и трех лет.

— У нее виден синяк до сих пор.

— А потом я заплакала.

— А потом ты заплакала?

— Я пришла, и ты успокоилась.

По словам Марии, синяки – результат первого же посещения частного детского сада "Кроха Енот".

Люберцы, район-новостройка. Маленького ребенка-дошколенка деть здесь практически некуда. Государственный детский садик всего один, поэтому, когда на первом этаже открылся частный детский сад, родители этому очень обрадовались.

За 30 тысяч рублей в месяц родителям обещали занятия с детьми по ритмике, хореографии, пению, но главное – присмотр квалифицированного персонала. На деле все оказалось не так.

— Я забрала ребенка 27 апреля всю в синяках, в царапинах на спине, на руке, на лице. Я позвонила в полицию сразу же, потому что увидела волосы. Огромное количество выпавших у моего ребенка волос.

— Кто выдрал волосы? Воспитатель?

— Воспитательница.

— А за щечку тебя кто трогал, было больно щечку?

— Да, было. Это Элеонора Альбертовна меня брала.

— Темирову Элеонору Альбертовну пригласите, пожалуйста, сюда!

— Ее сейчас нет здесь. Она с другой стороны находится.

— Сюда вы ее можете пригласить?

— Пожалуйста, покиньте учреждение!

Из переписки в соцсетях выяснилось, что это не первая жалоба родителей на грубое обращение с детьми воспитательницы Элеоноры Темировой. И далеко не первые синяки и царапины.

— Когда мы пришли в первый раз, не было зрительного контакта с ребенком. Она сразу ее взяла, у ребенка, соответственно, началась истерика, плач. Я еще минут пять стояла, слушала это все. Ушла домой в истерике, пришла, плакала. Забрала оттуда ребенка и сказала – мой ребенок не будет ходить в этот сад! – рассказывает Вероника Эм.

— Опасность почувствовали?

— Да!

— Посадила ее резко к себе на колени. Видно, рукой взяла за шею. Другой рукой взяла за спину. И наклонила голову назад резко. И резко сажала на стол со злостью, зажимала другую руку, где камере не видно. Но Лея вся согнулась, — рассказывает Мария Плешивцева.

— Это какие-то болевые приемы?

— Конечно!

Найти эту воспитательницу оказалось не просто. В группе Енотики, где все произошло, дверь наглухо заперта. Директор, она же учредитель детсада, в произошедшем криминала в упор не видит.

— Вам воспитатель отдал здорового ребенка. Это так?

— Нет!

— У нее щечки все чистенькие, все прекрасно.

— Там видно, все красное!

— Ничего там нет. У нее румянец. Свежий!

— Я буду подавать в суд!

— Организовано проведение доследственной проверки по факту причинения телесных повреждений ребенку в одном из частных дошкольных учреждений в городе Люберцы, — подтвердила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области Ольга Врадий.

Любопытно, что год назад "Кроха Енот" получил лицензию как частное образовательное учреждение.