Тема:

Модельер Валентин Юдашкин 5 месяцев назад

Юдашкин был велик в творчестве и прост в общении

Еще одна огромная потеря в мире отечественной моды – не стало Валентина Юдашкина. Народный художник России, первый российский кутюрье, чья коллекция была представлена на Неделе высокой моды в Париже, ежегодно производил фурор своими показами в Москве, Милане, Нью-Йорке... Каждое платье, созданное Юдашкиным, было произведением искусства. Некоторые стали экспонатами ведущих музеев мира.

До последнего дня маэстро был полон идей. И всегда вдохновлялся русской культурой, которую невозможно отменить.

Первые платья Валентин Юдашкин шил из того, что хранилось на складе Министерства бытового обслуживания, и даже не мечтал, что однажды ткани буду создавать по заказу его модного дома.

Стилистом стал, когда и слова такого в помине не было. Сотрудничал с журналами "Крестьянка" и "Работница", дипломную практику проходил у Зайцева. И так уж судьба распорядилась – друг за другом модельеры и ушли. Это они на сломе эпох выстраивали индустрию, чтобы открыть "Vali-Мода". Юдашкин продал машину и шубу жены.

"Валя был абсолютно уникальным человеком! Представляете, человек – художник такого масштаба! Известный во всем мире, признанный кутюрье, который действительно творил искусство, в жизни был очень скромным и простым человеком. Он был велик и прост одновременно", – вспоминает певица Валерия.

1991-й. Париж. Молодой и неизвестный русский потрясает Неделю высокой моды смелой коллекцией "Фаберже". Каждый наряд создавался вручную на протяжении нескольких месяцев.

С тех пор говорили "русский стиль", подразумевали стиль Юдашкина. Его героиней всегда была русская красавица. Мировые подуимы покорял коллекциями " Екатерина Великая", "Анна каренина", "Врубель"...

"Я его считаю легендой мировой моды. Легендой в том плане, что он всегда нес русскую культуру через свои костюмы, через свои шоу. Один из первых модельеров, который стал делать концерты эстрадных артистов и показы свои. Эти концерты всегда были долгожданными", – сказал певец Николай Басков.

Кутюрные шоу 8 марта были доброй традицией. Его вкусу доверяли друзья-артисты. Платья от Юдашкина носили и западные звезды – вот Селин Дион в золотом.

Безупреченый костюм, хорошее настроение – а без него за работу и браться не стоит. Юдашкин совершил и модную "олимпийскую революцию" – в 1996-м в Атланте наша команда потрясала всех белой формой с ярким принтом. Он был ярок в творчестве – любил блеск самоцветов, сияние бисера и пайеток – и прост в общении.

"Мало кто знает, что Валя – супермужественный человек. Долгое время он боролся со своей болезнью. И вот совершенно недавно у меня был юбилей. Буквально месяц назад. Он приходил меня поздравить", – рассказал артист Владимир Винокур.

Это последний показ Валентина Юдашкина. В июне прошлого года на подиум, которым стал парящий мост, модельер поднимался уже вместе с женой Мариной. Семья всегда была его опорой. Самым ответственным заказом кутюрье называл свадебное платье дочери Галины, расшитое вручную по технологии XIX века.

Белые цветы сегодня – на пороге его бутИка, траурный портрет – на ступенях Дома моды. Он шел за мечтой, изменил мир вокруг себя, и это был "золотой век" Юдашкина.