Основатель сети "Кораблик" приобрел 29,9% "Детского мира"


GLP

Основатель сети магазинов "Кораблик" Алексей Зуев вместе с консорциумом инвесторов стал владельцем 29,9% акций компании "Детский мир".

Свои доли в "Детском мире" продали бывшие члены совета директоров Павел Грачев и Михаил Стискин, сообщает "Детский мир".

"Зуев вместе с консорциумом инвесторов владеют 29,9% уставного капитала "Детского мира", – отмечает компания. При этом Грачев и Стискин больше не имеют прямого или косвенного экономического интереса в компании.

Зуев ранее не владел долей в "Детском мире".

Грачев и Стискин покинули совет директоров "Детского мира" в октябре 2022 г. и феврале 2023 г. соответственно. "Номинированный ими председатель совета директоров Владимир Климанов не включен в список кандидатов к избранию совета директоров на годовом общем собрании акционеров", – уточняет "Детский мир".

Компания продолжит укреплять свое отраслевое лидерство. Учитывая устойчивую бизнес-модель компании и ее значимость для российской отрасли детских товаров, "я полностью разделяю" стремление к органическому росту и "поддерживаю проводимую трансформацию "Детского мира" в частный бизнес", отметил Зуев.

"Детский мир" объединяет сеть одноименных магазинов, магазины сверхмалого формата, интернет-магазин, маркетплейс и сеть товаров для животных "Зоозавр". По состоянию на 31 декабря 2022 г., компания имела 1086 точек продаж в России, Казахстане и Белоруссии.