Тема:

Главные события 2 часа назад

Вильфанд назвал самый холодный день недели


Агентство городских новостей "Москва"

Прохладная погода прогнозируется в Москве на 9 мая. Погода будет соответствовать началу апреля. Отклонение от нормы составит примерно на 2-3 градуса, подчеркнул научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Такая холодная погода соответствует началу апреля. В День Победы будет всего лишь около 10 градусов выше нулевой отметки.

На 7 градусов прохладнее будет 6 мая. Это будет самый холодный день первой майской недели. Ночные температуры будут колебаться от заморозков в минус 3 градуса до плюс двух градусов. Днем будет всего 5-10 градусов тепла. 7 мая воздух в российской столице днем прогреется до 8-10 градусов, а в Подмосковье до 7-12. 8 мая температура начнет повышаться. Днем в понедельник будет уже 9-14 градусов, но ночью будет от минус двух до плюс трех градусов.

Понижение температуры начнется с 3 мая. По ночам 3 и 4 мая температура будет опускаться до 2-4 градусов, а в Московской области до минус одного градуса.

Более детальный прогноз делать еще рано, предупредил Роман Вильфанд. Но пока точно можно говорить о том, что погода будет не жаркая. Роман Вильфанд подчеркнул, что мы переместились по погоде на ровно месяц назад.

"Если в апреле мы побывали по погоде в мае, были очень теплые дни – до плюс 22, то сейчас легко и непринужденно вернулись в апрель, причем в конце недели будет соответствовать началу апреля", — пояснил научный руководитель российского Гидрометцентра.