Тема:

Главные события 1 час назад

От "Фаберже" до военной формы: чем прославился Валентин Юдашкин


GLP

На 60-м году жизни скончался модельер, народный художник России Валентин Юдашкин. О его смерти сообщила жена, также эту информацию подтвердили в основанном им Доме моды. Как российский кутюрье обрел мировую славу и кто у него одевался?

Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на окружение дизайнера, последние годы Юдашкин боролся с тяжелым заболеванием. В пятницу, 28 апреля, он был госпитализирован, но врачи не смогли его спасти.

Юдашкин – советский и российский модельер, народный художник России, заслуженный деятель искусств, а также член Российской академии художеств. Он создавал костюмы для звезд шоу-бизнеса, театра и кино, но этим не ограничивался: работал над проектом парадной формы для военных, создал униформу для стюардесс "Аэрофлота", а также одевал российских олимпийцев, участвовавших в Играх в 1994 и 1996 годах. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году в костюме от Юдашкина выступал фигурист Евгений Плющенко.

Созданный Юдашкиным бренд выпускал также одежду в стиле casual и парфюмерию, часы и прочие аксессуары, украшения и декоративную косметику, посуду и товары для дома. Его коллекции демонстрировались в Милане, Париже и Нью-Йорке. Модельер чуть ли не каждый свой показ превращал в театрализованное шоу.

Наряды Юдашкина носили такие артисты, как Людмила Гурченко, Наталья Ветлицкая и Филипп Киркоров, из иностранных звезд в его платьях щеголяли Мила Йовович и Кейт Уинслет. Более того, у него одевались первая леди Советского Союза Раиса Горбачева и жена экс-президента РФ Дмитрия Медведева Светлана.

Успех пришел к модельеру в 1991 году, когда он представил свою коллекцию "Фаберже" в рамках Недели высокой моды в Париже. После этого показа Юдашкин получил известность не только в России, но во всем мире. Созданные Юдашкиным наряды выставлены в Музее костюма в Лувре, в Государственном историческом музее в Москве, в Калифорнийском музее моды, в Международном музее Олимпийских игр и в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

В 2016 году Дом Моды Valentin Yudashkin был принят во Французскую федерацию высокой моды, прет-а-порте и модельеров. Юдашкин стал первым и единственным представителем российской модной индустрии из России в этой организации.

Кутюрье имеет множество наград, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней и орден Почета. Есть среди его наград и иностранные – французские Орден искусств и литературы и орден Почетного легиона.