Тема:

Спецоперация России 23 минуты назад

Марочко: ВСУ могут начать контрнаступление перед Днем Победы


AP Images

ВСУ могут развернуть контрнаступление накануне Дня Победы, который в России отмечают 9 мая. Такое мнение высказал подполковник народной милиции Луганской народной республики в отставке Андрей Марочко.

"К концу недели ожидаются благоприятные погодные условия, которые позволят вооруженным формированиям Украины использовать в полной мере поставленное натовскими странами вооружения и технику, – цитирует Марочко ТАСС. – Также с высокой долей вероятности противник попытается омрачить празднование Дня Победы".

По его словам, в данный момент неприятель накапливает материально-технические средства и наращивает ударные группы для "масштабных контрнаступательных действий".

При этом, как отметил Марочко, за минувшую неделю показатели потерь личного состава и военной техники ВСУ выросли вдвое по сравнению с позапрошлой неделей. По его словам, наиболее ощутимый урон был нанесен украинским войскам на купянском, краснолиманском и донецком направлениях.

Так, из сведений российской разведки следует, что ВСУ потеряли 102 единицы автомобильной техники (против 53 неделей ранее), до 4 тысяч бойцов и наемников, 11 гаубиц Д-20 (против 7 неделей ранее).

1 мая сообщалось, что российские войска нанесли удары высокоточным оружием по украинским военно-промышленным объектам. Также были уничтожены несколько диверсионно-разведывательных групп неприятеля.