Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Погодные условия в Забайкалье продолжают способствовать распространению огня


Global Look Press

Забайкальский край вспыхнул. Огонь уничтожает жилые дома и объекты инфраструктуры. А погода только усугубляет ситуацию. Сохранится ли сегодня сильный ветер в полыхающих районах? И когда в Забайкалье наконец пойдут дожди?

Погодные условия в Забайкальском крае продолжат способствовать распространению природных пожаров. Четыре жилых дома, несколько дач и хозпостройки уничтожены огнем, без крова остались 13 человек – таковы итоги пожара, который вспыхнул накануне в районе города Борзя. По данным прокуратуры, сначала загорелась местная свалка. А уже оттуда огонь благодаря сильному ветру перекинулся на населенный пункт. По словам людей, воочию наблюдавших огненную стихию, пламя распространялось с огромной скоростью.

Свою негативную роль сыграла и аномально высокая температура. В понедельник термометры показали +27,5 градусов – это суточный рекорд. В Борзе были остановлены три котельные. Правда, не из-за погоды – это вопрос безопасности. Одна из них накануне оказалась серьезно повреждена огнем.

Возгорание в Борзе оказалось самым крупным, но далеко не единственным. Полыхал весь юг Забайкалья.

Причина высокой пожарной опасности на юге Дальнего Востока – это антициклон, который управлял погодой в Забайкалье с третьей декады апреля. Сегодня ситуация поменяется, и в регион сумеет пробиться холодный атмосферный фронт, несущий осадки и прохладный воздух из северных широт. Ранее он накрыл сибирские мегаполисы. Например, изменилась погода в Новосибирске: еще в субботу здесь было почти +24, но к понедельнику похолодало сразу на 20 градусов. И даже пошел снег.

Однако, как ни странно, пожарную обстановку в Забайкалье этот фронт, скорее всего, только усугубит. Дело в том, что он не сумеет полностью захватить регион: температура заметно понизится только на севере, а вот горящие южные районы останутся в зоне аномального тепла: +20-22 градуса.

В такой ситуации весь Забайкальский край, а также юг Бурятии и Приамурья попадут в зону сильного градиентного ветра. Местами порывы могут превышать 20 м/с. В районе Борзи, например, в середине дня воздух будет разгоняться до 18 м/с. А термометры покажут +18 градусов, что значительно выше климатической нормы. Это крайне неблагоприятный прогноз с точки зрения распространения огня. Вечером и ночью атмосфера в городе успокоится, но ударят заморозки: до -2 градусов. Завтра воздух сумеет прогреться лишь до +12, но снова возможны порывистые усиления ветра.

В последующие дни фронтальная облачность продолжит захватывать Забайкалье. Но тучи по-прежнему будут концентрироваться над северными и центральными районами. И даже там интенсивность осадков ожидается совсем небольшой.

В Чите только сегодня может выпасть порядка 3 мм влаги. А показания термометров понизятся до +9 градусов. Но затем дожди прекратятся, и воздух снова станет лучше прогреваться: +11-14 градусов. Единственным позитивным изменением станет то, что в зоне фронта сгладятся температурные контрасты. А, следовательно, ослабеет ветер.