Мясников предупредил о возвращении опасной болезни

За последние годы в России фиксируются единичные случаи заражения дифтерией. Считается, что это вообще болезнь прошлого. Может быть, мы о чем-то не знаем? Зачем в нашей стране запускают массовую вакцинацию от дифтерии? Насколько опасна эта болезнь? И что делать, чтобы не заболеть? На все вопросы ответил доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

На самом деле, у нас в стране это действительно серьезно, потому что дифтерия давно, в общем-то, сошла на нет. Но когда-то – до вакцинации, до того, как начали в 30-40-х годах прошлого столетия массово прививать от дифтерии в развитых странах, – дифтерией заболевал каждый десятый ребенок, и каждый десятый из заболевших умирал.

Дифтерия – это инфекционное заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой. Она может поражать в первую очередь дыхательные пути и легкие. У больного в горле образуется беловато-лиловая пленка. Если попытаться ее отодрать, все начинает тут же кровоточить. Она может заходить внутрь, в носоглотку, забивать дыхательные пути, и человек может умереть. Бывает еще и кожная форма – в виде больших язв. Переносится болезнь капельным путем.

По словам Александра Мясникова, когда в 90-е годы "мы уронили уровень вакцинации" В России и в странах СНГ была зафиксировано 157 тысяч случаев заражения и 5 тысяч смертей от дифтерии.

Вспышки возникают и сейчас.

"На самом деле, я хочу сказать, что, даже если человек перенес дифтерию или был вакцинирован, в местах, эндемичных для дифтерии – а это не только страны СНГ, но и Индия, Китай, откуда бывают завозные случаи, – до 5 процентов населения являются бессимптомными носителями. То есть человек вроде здоров, но, если взять мазок, обнаружится дифтерия", – пояснил ведущий.

Вакцинация от дифтерии массово проводилась в 30-40-е годы, и тогда болезнь была не только искоренена, но смертность от нее резко снизились.

Сегодня вакцинация от дифтерии проводится трижды: в 1,5 года, 6 лет и 14 лет. Но и это не дает гарантий, что человек никогда ею больше не заболеет.

"С дифтерией не все так просто. Иммунитет вымывается. Проводилось много исследований в разных странах: в Британии, в Америке. Брали людей, заведомо привитых, но в возрасте 60 лет. Так вот, только у 30 % сохранился защитный уровень антител. У 70 %, несмотря на то, что они были привиты, защиты не было. Вы понимаете, что, если в стране нет эпидемии, ты не заболеешь, но, если ты находишься там, где дифтерия встречается – мы говорим про ту же Новосибирскую область, где появляются новые штаммы где дифтерия циркулирует, где есть высокий шанс, что появится вариант с выработкой эндотоксина, – это уже проблема", – сообщил доктор Мясников.

В наше время в состав прививки от столбняка входит и вакцина от дифтерии. Также есть двойная прививка от дифтерии и коклюша.

"Иммунитет к коклюшу тоже падает к 60 годам. Поэтому, если вы делаете правильно прививку от столбняка – раз в 10 лет, – то, соответственно, раз в 10 лет вы получаете обновляющую иммунитет прививку от дифтерии. И тогда вы находитесь в безопасности: вы входите в 30 %, кому дифтерия нестрашна", – резюмировал ведущий.

Больше информации по теме, а также о том, чем полезна татарская кухня, – смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".