Тема:

Главные события 39 минут назад

Польша хочет расширить присутствие США в Европе


AP

Укрепление сотрудничества с США и расширение Европейского союза (TC) станет первоочередной задачей польского председательства в ЕС, заявил президент Польши Анджей Дуда.

Польша станет председателем в ЕС в первой половине 2025 г. "Необходимо укрепить евроатлантические связи. Больше США в Европе, больше ЕС в США", – отметил Дуда.

Польша довела свое мнение до президента США Джо Байдена, когда тот находился с визитом в Варшаве. "Взаимодействие с США имеет для нас основное значение, в том числе для построения нашей безопасности", – подчеркнул Дуда.

"Одной из главных задач во время польского председательства станет членство Украины и Молдавии в ЕС. Мы сторонники политики открытых дверей, поэтому я смотрю также на страны Западных Балкан. Это страны, которые уже несколько лет ждут, чтобы стать частью европейского сообщества", – заявил президент Польши.

Получение статуса кандидата в члены ЕС является лишь началом длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 г., Северная Македония – с 2005 г., Черногория – с 2010 г., Сербия – с 2012 г. Последней в ЕС вступила Хорватия – в 2013 г., процесс занял десять лет.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля 2022 г. подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Президент Молдавии Майя Санду в марте 2022 г. подписала заявку на вступлении Молдавии в ЕС.

ЕС 23 июня одобрил предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении в ЕС обеим странам необходимо выполнить ряд условий.