Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Три случая, когда за пересечение сплошной сильно не накажут


Агентство городских новостей "Москва"

Пересечение сплошной линии разметки (и, как правило, выезд на встречку) карается весьма сурово. Чаще всего за это грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, напоминает издание "За рулем". Но есть три случая, когда за такую вольность сильно не накажут.

По выделенке

Напомним, что сплошная линия не только разделяет встречные полосы, но и запрещает перестраиваться машинам, движущимся в одном направлении. А еще она отсекает полосы для общественного или специального транспорта. Прав за пересечение выделенки не лишат, а вот оштрафовать могут. Но, конечно, не на 5 тысяч, а, согласно части 1.1 статьи 12.15 КоАП, на 1,5 тыс. рублей в регионах, и на 3 тысячи в Москве и Санкт-Петербурге. А за езду по выделенке для спецмашин и вовсе – на полторы тысячи (часть 1 статьи 12.15 КоАП).

Сплошной разворот

Опять-таки, за разворот через сплошную серьезно не накажут (он может спровоцировать аварию, но все-таки не равен езде по встречке). За такое нарушение предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей (часть 2 статьи 12.16 КоАП).

Препятствие на дороге

Это может быть ДТП, упавшее дерево или груз, слетевший с прицепа. В таком случае придется объезжать препятствие по встречной. Права за это также не отберут, а вот оштрафовать могут – до 1,5 тысячи рублей (часть 3 статьи 12.16 КоАП).