Тема:

Главные события 29 минут назад

Друг Вячеслава Зайцева: Россия потеряла недооцененного гения


РИА Новости


Instagram

"Мир потерял великого модельера". Так отреагировал на смерть Вячеслава Зайцева модельер Валентин Юдашкин.

Накануне стало известно, что на 86-м году жизни скончался советский и российский модельер Вячеслав Михайлович Зайцев.

Валентин Юдашкин отметил, что это был большой профессионал и открытый человек, который помогал многим дизайнерам, "особенно молодым и начинающим", передает РИА Новости.

"Мир потерял великого модельера, художника и творца..."

Историк моды Александр Васильев назвал модельера Вячеслава Зайцева гордостью отечественной моды.

"Первый мужчина-модельер, приблизивший советскую моду начиная с 1965 года к международным канонам стиля и красоты, при этом не забывая о народных традициях и национальном колорите", – написал Васильев в соцсети.

Бывший директор Дома моды Вячеслава Зайцева и его друг Николай Головин сказал, что потерял близкого человека, "а Россия потеряла недооцененного гения". Он отметил большую и искреннюю любовь модельера к России.

"Вячеслав Михайлович не видел себя вне России. Зайцев – это явление, это русский художник, это русский гений", – добавил Николай Головин.

Народная артистка России Надежда Бабкина, несколько лет работавшая с маэстро на одном модном тв-проекте, назвала ушедшего из жизни модельера великим русским художником. Она отметила, что масштаб этой потери всем еще только предстоит осознать. Артистка особо отметила безупречный вкус модельера, а также рассказала о многолетнем сотрудничестве Зайцева с ансамблем "Русская песня".

"Благодаря Вам понятие "русский стиль" стало более очевидным в международной моде, а само понятие "мода" не погибло в тоталитарном СССР. Вы – редкий победитель в войне с ветряными мельницами, витязь моды, рыцарь красоты", – написала журналистка Эвелина Хромченко в своем Telegram-канале.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова также выразила слова соболезнования близким и родным ушедшего из жизни модельера и назвала его "первопроходцем в мире моды, который первым покорил столицу моды – Париж".