Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 1 неделя назад

Шахматист Дин Лижэнь – первый чемпион мира из Китая


fide.com

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, третий номер мирового рейтинга FIDE, стал чемпионом мира, победив в матче россиянина Яна Непомнящего. Соперники играли в Астане, победитель определялся на тай-брейке в "быстрые" шахматы.

Счет в матче после 14 классических партий был равным – 7:7. Шахматисты выиграли по три поединка, а еще восемь завершили вничью. Тай-брейк начался четырьмя партиями в рапид с контролем времени по 25 мину и в нем китаец был лучше – 2,5:1,5.

Лижэнь – первый шахматист из Поднебесной, который победил в матче за шахматную корону. Официально титул чемпиона по шахматам присваивается с 1886 года и до сих пор в мире было 16 обладателей этого звания. Китаец – семнадцатый.

Напомним, что первым чемпионом был Вильгельм Стейниц, затем титул перешел к Эммануилу Ласкеру, затем до войны побеждали Хосе-Рауль Капабланка, Александр Алехин и Макс Эйве.

После смерти Алехина, который остался непобежденным, звание на долгие годы обосновалось в Советском Союзе и России, где его выигрывали Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. У Спасского титул отобрал американец Роберт Фишер, но он затем был лишен звания.

Новые времена шахмат настали после того, как Каспаров уступил лавровый венок чемпиона еще одному гроссмейстеру из России Владимиру Крамник. После этого титул завоевывали Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен. Последний отказался играть повторный матч с Непомнящим и тогда FIDE назначила поединок между россиянином и Дином Лижэнем.

Отметим, что в женских шахматах представительницы Китая давно обосновались на первых ролях в матчах за звание чемпионки мира. Первой была СеЦзюнь в 1991 году, затем титулом владели Чжу Чень, Сюй Юйхуа, Хоу Ифань, Тань Чжуньи и, наконец, Цзюй Вэнцзюй, которая является действующей чемпионкой.