Чемпионом мира по шахматам стал китаец Дин Лижэнь

В столице Казахстана завершился матч на первенство мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. Гроссмейстер из Поднебесной выиграл на тай-брейке в "быстрые" шахматы.

Соперники в заключительный день матча играли тай-брейк или "шахматные пенальти". Лижэнь победил в последней из четырех партий в рапид, когда у него были черные фигуры. Три партии до этого завершались вничью. Счет тай-брейка – 2,5:1,5 в пользу китайца.

Напомним, что по ходу 14 классических партий российский гроссмейстер, второй номер мирового рейтинга, трижды вел в поединке (1,5:0,5, 3:2 и 6:5), однако гроссмейстер из Китая, у которого третья позиция в классификации FIDE, каждый раз сравнивал счет.

Так по итогу получилось, что все решалось в серии шахматных "пенальти" – в партиях с укороченным контролем времени. И в них соперник Непомнящего показал более устойчивую психику.

Регламент тай-брейка был следующий. Соперники начинают четырьмя поединками в шахматный рапид, имея по 25 минут на партию и плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Побеждает в матче тот, кто первым наберет 2,5 очка.

Если после рапида случилась бы ничья 2:2, то гроссмейстеры продолжили состязаться в блице: две партии с контролем времени по 5 минут плюс 3 секунды за ход. А дальше мог последовать "шахматный армагеддон", когда каждому игроку дается по 3 минуты плюс 2 секунды за ход. Дополнительный жребий решает, кто имеет белый цвет фигур. Но Лижэнь решил до жеребьевки не доводить.

Как сообщалось ранее, Непомнящий и Лижэнь стали участниками матча на первенство мира после отказа действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена защищать свой титул в поединке против россиянина.

Скандинавский шахматист не слишком вдохновлен системой отбора к чемпионским матчам и хотел бы сам выбирать очередного соперника, называя, в частности, Алирезу Фируджу и Фабиано Каруану. Однако Международная федерация шахмат решила разыграть оставленное Карлсеном звание в споре Непомнящего и Лижэня, двух лучших спортсменов по итогам турнира претендентов.