Поляки придумали, что делать со зданием, отнятым у российской школы


РИА Новости

Вице-мэр Варшавы Томар Братек заявил в воскресенье, что здание школы, отнятое у посольства Российской Федерации, будет использоваться в образовательных целях.

"Мы намерены обратиться к мазовецкому воеводе с просьбой передать эту собственность для образовательных целей. Таким образом, мы сможем использовать эти классы в образовательных целях", – сказал Братек.

Накануне в польской столице произошел дипломатический скандал. Сотрудники мэрии и полиции взломали двери российской школы для сотрудников посольства РФ и ворвались в нее. Всем учителям и работникам гуманитарного учреждения было предложено немедленно собрать вещи и покинуть здание.

К 19:00 по местному времени это требование властей Варшавы было выполнено. Сотрудники школы грузили свои вещи под присмотром поляков и под аккомпанемент советских маршей – "Катюши", "Прощания славянки" и других. Школа при посольстве России в Польше возобновит работу 10 мая в другом здании, сообщил посол России в Варшаве Сергей Андреев.

МИД России назвал инцидент "наглым шагом" и пообещал ответные меры для Польши, сообщает РИА Новости. Посольство России во вторник заявит протест по поводу силового изъятия здания школы, поскольку государственные учреждения в Польше возобновят работу только 2 мая.