Тема:

Главные события 1 минута назад

Секрет полишинеля на миллиард: схема Блиновской


РИА Новости

На этой неделе погорела очередная блогерша – состоятельная королева "марафонов желаний" Елена Блиновская. От налоговиков она пыталась скрыться за границей, но не вышло. И недоплаченный государству миллиард, похоже, придется доплатить.

Модный худи оверсайз полностью скрывает лицо. Конвоирование интернет-знаменитости, блогера-миллионника Елены Блиновской проходит под бешеный стрекот затворов фотоаппаратов.

Скрываться и молчать Блиновская научилась после того, как узнала, что против нее возбудили уголовное дело за неуплату налогов и отмывание денег на почти миллиард рублей.

Кадры празднования сорокалетия Блиновской: пока виновница торжества жеманится на сцене, гости тестируют элитные яства. Жуют нарезку из марала с бальзамиком и паштет косули с миндальным молочком.

Горноалтайская вечеринка обошлась уроженке села Опарино в 120 миллионов. Того, что жизнь удалась, Блиновская не скрывала. Интернет кишит свидетельствами ее успехов. И подробными историями, как молодая бухгалтерша из-под Кирова преуспела в Москве самостоятельно, в одночасье переквалифицировавшись в психолога.

Интернет ей в помощь: на волне повального увлечения тренингами личностного роста Блиновская предложила свои трактовки главной и единственной коуч истины: "Надо делать, как надо, а как не надо делать, не надо".

Максимум пафоса и спецэффектов. Так рождалась очередная сверхновая дива сомнительного разговорного жанра русскоязычного сегмента паутины.

"Я пошла на ее марафон только за тем, чтобы посмотреть, какие механики она использует для упаковки своего продукта", – говорит Евгения Левандовская, участница марафона Блиновской.

За возможность прийти на мастер-классы с пафосными названиями, например, "От списка желаний к жизни мечты" страждущие платили миллионы.

Суть действа, похожего на затянутое стендап-шоу, сводилось к тому, чтобы все в зале осознали: они побывали в гостях у миллиардерши.

Ослепленная в прямом и переносном смысле торжественностью момента аудитория словно не замечала, что со сцены течет белиберда в духе Эллочки Людоедки.

Сетевая курочка по зернышку клюет. Окучивая залы с vip-клиентами, Блиновская не забывала и про эконом-сегмент. Тысячи людей переводили десятки тысяч за право доступа к ресурсам с секретами полишинеля. Те, кто распознал грубый обман и пробовал возмущаться, находили себя заблокированными. И – никаких возвратов средств.

Для того, чтобы платить налоги по упрощенной схеме (то есть в меньшем, чем положено, объеме), Блиновская вместе с мужем открыли десятки подставных фирм. Через которые и проводили собранные с легковерных многомиллионные средства.

Именно такое дробление доходов от так называемого инфобизнеса и привело в конце концов к конфликту с законом.

"В рамках предварительного следствия обвиняемая признала вину в полном объеме", – сообщает старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Дело Блиновской – не первое. Ранее обвинения в неуплате налогов предъявили другим блогерам-миллионникам: Лере и Артему Чекалиным, Александре Митрошиной. Последняя уже успела перевести налоговой неуплаченные 120 миллионов рублей.

Сумеет ли найти миллиард Блиновская, скоро узнаем. Ближайшие два месяца она проведет под домашним арестом.