Тема:

Главные события 32 минуты назад

Польша усилит защиту границы с Россией


Getty Images

Польша решила усилить защиту границы с Россией в районе Калининградской области.

Как сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий, на этом участке будет обеспечена такая же безопасность, как ранее на границе с Белоруссией.

"Мы обеспечим физическую и электронную безопасность, а также усилим присутствие пограничников и сотрудников других служб", – приводит его слова "Интерфакс".

На границе с Белоруссией Польша в прошлом году возвела стальной забор длиной 186 километров и высотой 5,5 метра с колючей проволокой. На нем установлены электронные системы контроля, в том числе камеры ночного видения, тепловизионные камеры и датчики движения.

Утром 29 апреля польские власти пошли на очередной антироссийский шаг. Представители мэрии и полиции Варшавы ворвались в здание русской школы на Келецкой улице, прилегающей к посольству РФ, и объявили о его изъятии. Сотрудникам школы дали время до 19:00 чтобы покинуть здание, имущество разрешили вывезти в течение недели.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала захват школы провокацией и заявила, что официальная Варшава много лет нарушает закон. В российском дипломатическом ведомстве пообещал, что вторжение в школу при посольстве не останется без жесткой реакции РФ и последствий для Польши.