Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Катаклизмы апреля и прогноз погоды на май

Режим чрезвычайной ситуации введён в трёх субъектах страны. Сложная обстановка на Южном Урале. В Свердловской области сгорело много домов, сотни людей остались без крыши над головой. Погода осложняет работу пожарных: дождей нет, аномально тепло, а местами ещё и ветрено! Сразу после нашего обзора катаклизмов разберемся, смогут ли осадки исправить положение, и чего вообще ждать от погоды в мае.

"Ну вот и до нас дошел пожар. Какие-то дебилоиды подожгли траву, и она горит. Точнее, догорает", – говорит человек за кадром в виде, размещенном на странице "Типичный Курган" "ВКонаткте".

Классическая история: неконтролируемый пал травы перерос в ландшафтный пожар. В МЧС уже устали повторять, что в пожароопасный период категорически запрещается поджигать прошлогоднюю траву. Это мало того, что не имеет никакой практической пользы, так ещё и чревато серьёзными последствиями.

В сухую и ветреную погоду и так всё может вспыхнуть буквально от одной искры. К примеру, по предварительной версии, причиной крупного пожара в Курганской области стала искра от проезжавшего тепловоза. Из-за порывистого ветра огонь перекинулся на жилые дома. В деревне Логоушка сгорело более 70 строений, один человек погиб. Затем пламя стало распространяться на соседние населённые пункты.

От пожаров пострадали и другие районы Зауралья. В последний момент удалось остановить пламя возле завода "Курганстальмост" – это уже в черте самого Кургана. Еще несколько очагов возгорания возникли на юге и востоке города: загорелась трава. К тушению пожаров в Курганской области привлекли дополнительные силы: по словам начальника ГУ МЧС России по Курганской области Юрия Землянского, в регион прибыли самолеты Бе-200.

А эти кадры из Свердловской области. Огненная стихия обрушилась на посёлок Сосьва. Пожар уничтожил более 130 домов. Один человек погиб, двое пострадали. Без жилья остались 600 человек.

"Матери дома сгорел, и брата. Все это сгорело дотла, – говорит житель поселка Вячеслав Бебиков. – Плюс соседей помогал вывозить. Мне 52 года, но я еще такого страха не видел и не ощущал. Забегаешь в дом, крыша еще не горит. 2-3 минуты, выбегаешь, а уже за шиворот шифер падает. И крыша просто вся горит".

В поселке находились деревоперерабатывающие предприятия. Огромные запасы древесины складировались вблизи от жилых домов. Штабеля леса также загорелись. Сотрудники МЧС проводят проливку пепелища, чтобы тлеющая древесина не разгорелась с новой силой под порывами ветра. Пожароопасный сезон открыт в 78 субъектах Российской Федерации.

По прогнозам, в мае погодные условия будут создавать высокие риски возгораний на западе Европейской России, в Верхнем и Среднем Поволжье, на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В июне угроза возникновения пожаров возрастёт в центральных областях Сибири и в Якутии. В июле к "горящим" регионам могут добавиться республика Коми и Ханты-Мансийский автономный округ.

Мы уже не раз говорили, что аномально теплая и сухая погода – главный катализатор высокой пожароопасности. В нынешнем апреле на большей части Европейской России температурный режим оказался выше нормы, а вот осадков выпало меньше обычного. В результате к концу месяца в зоне хорошей увлажнённости находятся только южные регионы страны. А вот в эпицентре засухи оказались как раз Средняя Волга, юг Урала и Западной Сибири – эти регионы получили менее 20% от положенного количества влаги.

В последние дни апреля – начале мая на территорию России прорвутся атлантические циклоны, однако основные ядра этих вихрей окажутся далеко на юге и севере региона. А их фронтальные системы будут буквально зажаты между двумя антициклонами. Поэтому облачные поля начнут рассеиваться, и, например, на Урале это вторжение только собьет жару, а дождей ожидается немного, и они не компенсируют сложившийся дефицит влаги. Нечто подобное будет происходить и в центре страны.

Например, в Москве в выходные дожди, а днем воздух прогреется только до +13...+16. Днем в понедельник вероятность осадков уже ожидается небольшой, так что температура опять станет повышаться, и к среде столбики термометров дотянутся до +19, что более чем на 4 градуса выше нормы.

Но, если верить статистике, крупные аномалии живут до полутора месяцев, и в нашем случае предварительный прогноз в целом на май для пострадавших от огня регионов благоприятный. В конце весны с дефицитом осадков могут столкнуться только крайний северо-запад Русской равнины, Сибирь, особенно ее северная часть, Чукотка и север Приколымья. А на остальной территории увлажненность ожидается в рамках климата или даже избыточная.

Из-за частых вторжений циклонов в мае воздух на Европейской территории России будет прогреваться слабо, лишь в Поволжье средняя температура окажется выше нормы. Также теплый погодный сценарий готовит природа для жителей Урала, Сибири и большей части Дальнего Востока. Вот только в Приамурье и Приморье майский температурный режим прогнозируется более чем на градус ниже нормы. Но вернемся в центральную Россию.

Сюда циклоны будут нести не только дожди, но и разнородные воздушные массы, так что температурный режим будет буквально лихорадить. Например, в Москве в конце первой, начале второй и третьей декад ожидаются резкие арктические вторжения, а последующие за ними мощные потепления не смогут полностью их компенсировать, и средняя температура месяца окажется почти на градус ниже нормы.