Тема:

Главные события 31 минута назад

Изменения, которые скоро коснутся всех


Агентство городских новостей "Москва"

Реформы, которые ждут нас всех в мае, касаются выплат пенсий, стоимости ипотеки, маркировки некоторых безалкогольных напитков и оплаты ЖКХ.

Итак, с 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только "Почта России". До последнего времени этим занимались ещё и альтернативные частные компании. Как правило, они принадлежали банкам. Теперь приносить пенсии на дом будут почтальоны. Таким образом, нововведение позволит сделать получение пенсий на территории страны гарантированным и бесперебойным.

"Почта России сможет гарантировать доставку пенсий с учётом опыта и наличия инфраструктуры в каждом, даже небольшом, населенном пункте. С единым оператором доставки пенсий этот процесс станет более прозрачным и контролируемым. Почтальоны уже знакомятся с пенсионерами и разъясняют все детали, чтобы получатели знали тех, кто принесет им деньги. Разъяснения дают и сотрудники контактного центра Почты по телефону", – сообщает Минцифры РФ.

С 1 мая Банк России ужесточает регулирование ипотеки. ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Эксперты считают – банкам будет невыгодно работать с неплатежеспособными заёмщиками. После введения данной меры таким гражданам ипотеку не одобрят. И даже если кредит дадут, то под более высокий процент.

Ещё одно решение Центробанка – сделать более выгодными переводы через систему быстрых платежей для компаний, которые работают в сфере ЖКХ. С 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снизится вдвое – с 0,4% до 0,2%. Регулятор уточнил – для россиян оплата любых товаров и услуг через СБП остаётся бесплатной.

Также российские власти упрощают процедуру получения социальных выплат родственникам участников спецоперации. Соответствующие изменения вступят в силу с 1 мая. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения военнослужащего, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти участника СВО смогут выдавать не только медицинские организации, но и уполномоченные лица.

С 1 мая станет обязательным взятие образца ДНК. Мера касается всех осуждённых, отбывающих наказание, подозреваемых и обвиняемых. А также тех, кто был подвергнут административному аресту. Законодатели считают – изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

С 15 мая начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков. Под него попадут обычная вода в бутылках, минералка, квас, морс, компот и соки. Парламентарии считают, что благодаря данной мере сократится количество контрафактной продукции и увеличатся налоговые поступления в бюджет. Эксперимент продлится до 1 февраля 2024 года. Производители, импортеры и продавцы безалкогольной продукции участвуют в нем добровольно.