Тема:

Главные события 25 минут назад

Вводится пожизненное за госизмену и другие новые наказания

Закон, усиливающий уголовную ответственность и вводящий пожизненное лишение свободы в качестве максимального возможного наказания за госизмену, подписал президент РФ. Документ был официально опубликован в пятницу.

Законом вносятся поправки в УК, ранее предусматривавший 20-летний максимальный срок заключения для осужденных за госизмену (ст. 275 УК). По статье 205 "Террористический акт" максимальный срок вместо 15 лет лишения свободы теперь составляет 20, а за совершение акта международного терроризма осужденный может получить пожизненное заключение.

Еще один закон, подписанный Владимиром Путиным и вносящий поправки в УК РФ, вводит уголовную ответственность за помощь в исполнении незаконных решений международных организаций. Новый, третий пункт статьи 284, предусматривает наказание от штрафа в размере 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком на пять лет.

Наконец, третья поправка в УК, ставшая сегодня законом после подписания главой государства и официальной публикации, касается наказания за незаконный оборот метилового спирта под видом алкоголя. Кодекс дополнен статьей 234.2, предусматривающей наказание в диапазоне от штрафа в 100 тысяч рублей до 10-летнего лишения свободы – в случае, когда преступление повлекло за собой смерть двух или более лиц.