Тема:

Футбол России 27 минут назад

Евгений Гинер: не понимаю, зачем футболистам агенты


sport-express.ru

Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер рассказал журналистам о своем отношении к футбольным агентам. По мнению известного спортивного функционера, роль этой категории участников трансферного процесса сильно преувеличена.

"Мое субъективное мнение – вообще не понимаю, зачем нужны агенты, цитирует Гинера портал Спортбокс.Ru. – Юристы нужны, чтобы посмотреть контракт, и чтобы клуб не обманул футболиста, здесь абсолютно согласен".

По словам президента ЦСКА, примерно той же позиции придерживаются и известные профессионалы футбола. Гинер привел пример его давнего разговора с Мишелем Платини и Карлом-Хайнцем Руммениге: "Лицо Платини после вопроса об агентах искривилось. Он сказал: "Наша зарплата когда-то была 3000 евро в месяц. А если бы мне пришлось из своих 36 тысяч годового дохода отдавать хотя бы 100 евро агенту? Да я бы его загрыз! Какие деньги агентам? За что?"

Агент, по мнению армейского менеджера, может получать деньги из двух мест – непосредственно за трансфер и из зарплаты футболиста. Но если клуб подписывает игрока и удовлетворяет его финансовые запросы, то роль агента неясна.

"Когда мы [в ЦСКА] выращиваем футболиста, а в его 14-15 лет агенты приходят и говорят: "Давай подпишем соглашение с тобой, чтобы тебя клуб не обманул". Зачем? Цель? Я не знаю, может быть, где‑то в других командах иначе... Но не хочу, чтобы футболист, который был в ЦСКА, произнес: "Гинер меня обманул". А если я никого не обманываю и дорожу игроками, зачем тогда агент?"