Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Огонь зашел на территорию "Курганстальмоста"

Огонь от пожаров, которые полыхают в Курганской области, добрался до территории завода "Курганстальмост" в областном центре, ведется его тушение.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава региона Вадим Шумков, для оказания помощи в тушении пожаров власти поднимают работников нескольких местных заводов.

В деревне Логоушка Кетовского муниципального округа Курганской области, по последним данным, горят 20 жилых домов и 20 хозяйственных построек на площади в 6000 квадратных метров, а также сухая трава на площади в 80 гектаров. Местные жители эвакуируются в пункты временного размещения. Один человек погиб.

В тушении пожаров участвуют 96 человек и 18 единиц техники, в том числе пожарный поезд. В состояние готовности приведен Ми-8 МЧС РФ. На месте пожара дежурят три бригады скорой помощи.

На территории округа введен режим чрезвычайной ситуации. Автодорогу "Иртыш" в районе станции Введенское и деревни Логоушка в направлении областного центра контролируют дорожные полицейские. Они останавливают транспорт, проводят беседы с водителями, предлагают повернуть назад или найти альтернативные пути объезда, пишет "Интерфакс".

Причиной пожара в Логоушке могла стать искра от проезжавшего тепловоза.