Тема:

Главные события 2 часа назад

Путин и Эрдоган подключились к церемонии на АЭС "Аккую"

Владимир Путин, Президент России, и лидер Турции Тайип Эрдоган в четверг присоединились по видеосвязи к церемонии, которая отметит прибытие первой партии ядерного топлива для первого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции. После проведения церемонии станция получит статус объекта ядерной энергетики.

Отмечается, что видеотрансляция стала первым публичным появлением Тайипа Эрдогана после того, как 25 апреля ему стало плохо в ходе прямого эфира на одном из местных телеканалов. Сообщалось, что турецкий президент заболел желудочным гриппом.

Как сообщает РИА Новости, ранее Путин отмечал, что "Росатом" применяет передовые технологии и строгие стандарты безопасности и природоохранные требования в строительстве АЭС "Аккую". Он также выражал уверенность в успешной реализации проекта, который поможет укрепить двустороннее сотрудничество в энергетике и продвижению российско-турецкого партнерства.

АЭС "Аккую" является важным проектом для Турции и называется "вековой мечтой". Она будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+, каждый мощностью 1 200 МВт. После ввода в эксплуатацию АЭС будет генерировать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребностей Турции в электроэнергии.