Тема:

Главные события 15 минут назад

Опубликованы рассекреченные материалы о последних днях Гитлера

Центр общественных связей ФСБ сообщает, что опубликованы материалы, хранившиеся под грифом "секретно", о последних днях главы Третьего рейха.

Материалы составлены на основании прямой речи бывшего адъютанта фюрера, офицера СС Отто Гюнше, который в конце войны был арестован советской контрразведкой и доставлен в Москву.

Находясь в тюрьме Наркомата внутренних дел, Гюнше часто общался со своим сокамерником – бывшим командиром минометного полка полковником Артуром Шварцем, попавшим в советский плен в январе 1943 года. Именно Шварц и пересказал следователям содержание бесед с Гюнше о последних днях Адольфа Гитлера в берлинском бункере.

ФСБ опубликовала показания Артура Шварца, согласно которым Гитлер перед смертью находился в состоянии дикого страха из-за возможного плена. "Гитлер заявил, что он ни в каком случае не хочет попасть в плен, ни живым, ни мертвым и поэтому намерен покончить жизнь самоубийством. В это были посвящены лишь немногие из числа окружавших его лиц", – рассказывал Шварц.

Ужас перед русскими и вынудил Гитлера и его жену Еву Браун покончить с собой 30 апреля 1945 года. Их тела были сожжены во дворе бункера. "Гюнше видел лицо жены Гитлера. Лица Гитлера он не видел, так как оно было закрыто покрывалом, но его ноги свешивались с носилок, и Гюнше безошибочно узнал ботинки, носки и брюки Гитлера", – цитирует показания Шварца "Интерфакс".