Тема:

Главные события 1 час назад

Помощника капитана "Амура" признали виновным в гибели японских рыбаков

Японский суд вынес приговор третьему помощнику капитана российского судна "Амур", столкнувшегося два года назад с японской рыболовецкой шхуной. Нашего соотечественника приговорили к трем годам лишения свободы. Но, несмотря на такое решение суда, моряк отправится на родину.

Напомним, столкновение российского судна "Амур" с японской шхуной "Дайхати Хоккомару" произошло в Охотском море 26 мая 2021 года. В результате инцидента шхуна перевернулась, трое из пяти японских рыбаков погибли. По подозрению в халатности и ненадлежащем управлении судном японские правоохранители задержали третьего помощника капитана "Амура" Павла Добрянского. В июле ему были предъявлены обвинения.

Адвокаты Добрянского настаивали на его невиновности. Защита пыталась убедить суд, что в условиях сильного тумана, который наблюдался в момент столкновения, радар на российском судне не мог засечь небольшую пластиковую шхуну.

Да и уходить от столкновения должны были японские рыбаки, так как "Амур" даже после остановки двигателя продолжает двигаться с довольно высокой скоростью и не имеет возможности резко маневрировать. Кроме того, по информации защиты россиянина, команда японской шхуны перед столкновением не смотрела на радары и не реагировала на радиосигналы.

Как сообщает агентство РИА Новости, в четверг 27 апреля окружной суд Асахикава вынес Добрянскому приговор – три года лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет. Но, несмотря на реальный срок, российский моряк в тюрьму не попадет. Как пояснила защита россиянина, приговор означает, что Добрянский признан виновным, но под стражу его заключат только в случае повторного нарушения. Тогда назначенный срок прибавят к новому.

По тем же статьям обвинение было предъявлено и капитану японской рыболовецкой шхуны. Он получил три года условно. В ближайшее время Павел Добрянский будет передан в иммиграционную службу для последующей депортации на родину.