США проигрывают России в стратегическом соотношении

Израильский эксперт Яков Кедми обозначил главные задачи США, которые в итоге не были выполнены.

"В начале 21 века у США были планы поменять режим в Ливии, Ираке, Сирии и Иране. На их стороне был почти весь арабский Восток – Саудовская Аравия, страны Персидского залива, Турция. У них были хорошие наметки на Украине, после Украины у них были мечты о Белоруссии", – заявил он в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Кедми отметил, что в результате США разрушили Ливию и Ирак, потеряли Саудовскую Аравию и страны Залива. Также они совершили преступление по отношению к Сирии и поставили весь Ближний Восток на грань катастрофы.

"В Сирии все заканчивается, она восстанавливается. Они не дошли до Ирана, а он договаривается с арабами. Единственная надежда в отношении Турции, которая осталась у Соединенных Штатов – может быть, удастся свалить Реджепа Тайипа Эрдогана своими грязными методами", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что у России есть армия, флот в Крыму, база в Сирии, поэтому стратегически США сегодня находятся в худшем положении

"Они подтянули под себя Европу, но она более слабая. Они объединили Россию внутри под властью своего президента. Они укрепили Россию и российскую экономику, российскую армию и проигрывают все больше и больше в стратегическом соотношении", – сказал Кедми.

По его словам, сегодня в США наблюдается финансовый кризис, а также кризис в отношениях со всем миром, но самое главное – полная прострация и деградация политической элиты в стране.

"Один вывод можно сделать по происходящему в США за последние 22 года, это дискредитация власти президента. Сегодня США формально это президентская республика, а фактически президент там абсолютно ничего не значит. Никогда в США не было таких убогих и примитивных Конгресса и Сената", – заявил эксперт.