В Сочи спасли маму и сына, упавших с обрыва в горах

vk.com/urpso_mchs
Женщина и 16-летний подросток из Екатеринбурга, отдыхавшие в Сочи, решили самостоятельно пройти по закрытому горному маршруту. В итоге туристы упали с обрыва и получили серьезные травмы. Для их спасения пришлось задействовать вертолет.

О происшествии, которое случилось на склоне хребта Ачишх, в среду сообщил Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Днем 26 апреля спасателям поступил звонок от молодого человека, который сообщил, что они с мамой, находясь в горах на высоте 1850 метров, упали с обрыва, получили травмы и не могут самостоятельно спуститься.

К месту происшествия по координатам, переданным юношей, был направлен вертолет Ка-32 МЧС России со спасателями. Спасатели обнаружили 16-летнего подростка с серьезной травмой ноги и 48-летнюю женщину с черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии.

Как выяснилось, мама и сын отправились в горы, не зарегистрировавшись в МЧС. Они пошли по закрытому в настоящее время маршруту, ведущему к Ачипсинским водопадам. Пострадавших подняли на борт, оказали им первую помощь. После этого туристов доставили на базу Южного регионального поисково-спасательного отряда и передали врачам скорой помощи.