Немеют руки по ночам: неправильная подушка или опасные причины

Неправильно подобранная подушка и неудобное положение во время сна – частая причина онемения руки во сне. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врачи рассказали, как правильно подобрать подушку. Также медики обратили внимание на заболевания, которые могут вызывать онемение рук.

Как объяснил медик, неудобное положение во время сна – частая причина онемения руки. Неправильная подушка – другая причина из-за которой может онеметь рука. Если человек чаще всего спит на боку, то подушка должна подбираться по высоте от плеча до головы, чтобы сохранялась идеально ровная физиологичная линия позвоночника. Если вы любите засыпать именно на животе, то лучше выбирать подушку совсем маленькую.

Однако есть ситуации, когда онемение является симптомом более тяжелого заболевания. Например, синдром лестничной мышцы.

"Лестничная мышца находится в шейном отделе позвоночника, возле шейного отдела позвоночника. Она отвечает за повороты головы. Она может перенапрягаться при каком-то резком движении, при непривычном и долгом положении, например, сидели, постоянно повернув голову в какую-то одну сторону", – пояснили медики.

Так, лестничная мышца может напрягаться, сдавливать нервы и сосуды, которые проходят между ее волокнами. Когда она напрягается, это может приводить к достаточно интенсивной боли в области самой шеи, а также в области руки. У некоторых пациентов это также сопровождается головной болью. Как пояснил эксперт, в острых случаях боль снимается приступ медикаментозно. Также врачи советуют массаж и специальные упражнения.

Другая причина онемения рук – карпальный туннельный синдром. У человека карпальный канал находится в области запястья. Через запястье проходят сосуды, нервы к пальцам и мышцам кисти. При силовых нагрузках, связанных с движением запястья, при частой работе запястья, может встречаться подобный синдром. С ним могут столкнуться теннисисты, спортсмены, программисты.

По словам медика, самый простой способ профилактики карпального туннельного синдрома – использование специальных гелевых ковриков.

Могут ли "уколы красоты" испортить женщинам зрение? Можно ли народными способами вылечить суставы? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".