Тема:

Главные события 45 минут назад

В Москве накрыли сеть колл-центров, собиравшую деньги для ВСУ

Силовики пресекли деятельность колл-центров, действовавших в интересах Вооруженных сил Украины, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщили в столичном управлении ФСБ.

По данным ведомства, аферисты представлялись жертвам сотрудниками силовых ведомств или работниками банков и вынуждали граждан переводить деньги на указанные ими банковские карты. Затем деньги обналичивались в банкоматах в разных регионах России и курьерами доставлялись в обменники для конвертации в криптовалюту. Через анонимные криптокошельки деньги поступали на счета получателей на Украине.

В ряде случаев мошенники морально давили на своих жертв, чтобы заставить их совершить резонансные преступления против общественной безопасности на территории Московского региона.

Кроме того, от действий московских мошенников пострадали жители Германии, Испании и Франции.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, общий ущерб от деятельности злоумышленников составляет порядка 15 миллионов рублей.

Всего правоохранители задержали 20 человек. Против них возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Устанавливаются обстоятельства преступлений и причастные лица.