Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Сезон природных пожаров начался на Урале

Уже сгорели многие дома. Виновата ли в этом погода? Сколько еще регион будет полыхать? И когда придут спасительные дожди?

В Сосьвинском районе Свердловской области объявлен режим ЧС. Полыхает райцентр – Сосьва. Пожар начался днем во вторник, и в течение нескольких часов пламя охватило порядка полусотни жилых домов. Огонь перекинулся и на местное учреждение ФСИН, пришлось эвакуировать 240 осужденных. Местные жители по мере сил помогали пожарным взять возгорание под контроль.

Средний Урал вспыхнул накануне. Еще утром в Свердловской области горело около 4 гектаров леса. Но в течение суток стали появляться все новые и новые термоточки. Пожар площадью 4 тысяч квадратных метров разгорелся в Первоуральске на территории местной пилорамы. Локализовать очаг удалось только вечером. Несколько десятков жилых домов сгорели в поселках Висим и Таежный. К тушению возгораний в регионе привлекли пожарные поезда и авиацию.

Причину каждого пожара устанавливают специалисты. Но свою негативную роль определенно сыграла и погода. В самом Екатеринбурге температура во вторник повышалась до +22, словно летом. В такой ситуации прошлогодняя трава высохла и превратилась в топливо для пламени. К тому же люди потянулись на природу, что нередко заканчивается возникновением очагов ландшафтных пожаров.

Жару и солнце принес антициклон. Тот самый, который почти весь апрель удерживал аномальное тепло в европейской части страны. Сейчас его теснят на восток атлантические циклоны. Поэтому погода на Русской равнине и Урале постепенно портится. Но если говорить о Свердловской области, то сегодня небольшие дожди возможны только в северных районах. При этом на большей части региона удержится аномальное тепло: +19...+24. Так что сегодня условия для распространения огня сохранятся.

По-настоящему ухудшаться погодные условия начнутся только в конце рабочей недели. Жителей Урала и Западной Сибири ждет довольно мощное арктическое вторжение. Уже с пятницы показания термометров в этих регионах резко пойдут вниз.

В Екатеринбурге в ближайшие дни будут июньские +20...+21. Сегодня в отдельных районах возможна гроза. А ветер по области может усиливаться до 10-15 м/с. Потоки воздуха продолжат раздувать огонь.

В пятницу Средний Урал накроют дождевые тучи арктического фронта, и показания термометров понизятся до +11 градусов. Правда, ненастье будет недолгим, и в выходные, в условиях солнечной погоды, воздух сумеет прогреться до +14...+15.

В Москве сегодня дожди собьют показания термометров со вчерашних +20 до +15 градусов. Завтра опять потеплеет, местами возможны грозы. Но это будет финальный всплеск апрельского тепла, и в последующие дни дневная температура ожидается в рамках климата: +14...+16 градусов.