Япония потеряла связь с HAKUTO-R при посадке на Луну

Кратер Буллиальд на видимой стороне Луны

Кратер Буллиальд на видимой стороне Луны
(фото NASA/GSFC/Arizona State University).

Миссия может быть признана неудачной: утрачена связь с японским модулем Hakuto-R, когда он выполнял посадку на Луну. Мы должны признать, что мы не смогли совершить успешную посадку, отметил глава компании-разработчика Ispace Такэси Хакамада.

Заявление о потере контакта с лунным модулем Хакамада сделал на английском языке во время трансляции из Токио на YouTube-канале компании. На пресс-конференции с журналистами он заявил, что вероятность провала лунной миссии крайне высока, хотя инженеры все еще пытаются определить статус миссии. Он также добавил, что выбрал не самые удачные формулировки, комментируя происходящее по-английски. Он просто хотел сказать, что пока у компании не хватает данных. Официальный отчет о миссии Ispace опубликует 26 апреля, анонсирует ТАСС.

Hakuto-R высотой 2,3 метра был запущен к естественному спутнику Земли в декабре 2022 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX. Модуль должен был доставить на поверхность Луны 10-килограммовый четырехколесный луноход "Рашид" из Объединенных Арабских Эмиратов, экспериментальную твердотопливную батарею, а также двухколесный сверхкомпактный луноход совместной разработки JAXA, производителя игрушек Tomy и корпорации Sony.

При успехе Hakuto-R мог стать первым в мире спроектированным частным космическим аппаратом, который сел на Луну. Кроме того, это сделало бы Японию четвертой страной в мире, которая после Советского Союза, США и Китая, посадила с свой аппарат на Селену.