Как справиться с болью в суставах во время дачного сезона


Фото Unsplash.

Начало дачного сезона – серьезное испытание для организма. И те люди, которые вели малоподвижный образ жизни зимой, рискуют получить большое количество проблем. Прежде всего, нагрузка падает на суставы. А если у вас есть проявления подагры и подагрического артрита или деформирующего остеоартроза, суставам придется совсем несладко. Как бороться с болью в суставах, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".
  • Прежде всего, необходимо обратить внимание именно на питание. Ограничьте мясные продукты. Они могут вызывать повышение мочевой кислоты в организме. Надо ограничить продукты с содержанием пуриновых оснований и фруктозы, которые увеличивают уровень мочевой кислоты. Кроме мяса, исключите потроха, морепродукты, а также сладкие напитки с большим содержанием фруктозы. Крепкие мясные бульоны, паштеты, копчености – все под запретом. Можно нежирную рыбу, нежирное мясо, птицу. А если очень хочется супа на мясном бульоне, первую порцию бульона нужно слить.
  • Делайте разминку. Надо заставить суставы работать, подготовиться к большой нагрузке. Можно слегка поприседать, размять плечи, покрутить стопами, покатать шарик стопой, когда вы сидите (крайне полезное для стопы и сустава большого пальца упражнение!). Разминку лучше делать прямо с утра, чтобы подготовить суставы к повседневной деятельности.
    Элементарные правила: для работы на грядках у вас должна быть скамеечка, на которой вы сидите и передвигаетесь. Ни в коем случае не работайте наклонившись – это самая большая нагрузка на все суставы, в том числе на позвоночник.
  • Не переохлаждайтесь. При снижении резервных сил организма, то есть при ослаблении иммунитета, не только развиваются респираторные и простудные болезни, но также могут обостряться и хронические заболевания. Особенно это касается суставов. Поэтому переохлаждение может быть одним из провоцирующих факторов развития приступов подагры. Надо применять определенные накладки на коленные суставы – особенно когда почва еще холодная, – чтобы сохранить суставы в тепле и не развивать в них воспалительный процесс.
  • Сильную боль помогут снять нестероидные противовоспалительные средства. Однако они имеют много побочных эффектов и могут негативно влиять на желудочно-кишечный тракт, особенно при длительном приеме.
  • Альтернативным средством, которое сохраняет и поддерживает здоровье суставов, является мартиния душистая. Это растительное средство уменьшает воспаление и болезненность в суставах, нормализует количество внутрисуставной жидкости, уменьшает отек. Экстракт мартинии душистой показал хорошие результаты в терапии артрозов, артритов и миалгии.

Правда ли, что электрическая зубная щетка лучше обычной? Действительно ли даже фотографии котиков снимают стресс? Какие продукты помогают бороться с тревогой? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".