В Москве открыли мемориальную доску Буденному

Мемориальную доску Семену Буденному открыли в Москве. Доска открыта на здании Общевойсковой академии имени М.В. Фрунзе напротив сквера Девичьего Поля 25 апреля, через 140 лет со дня рождения одного из первых маршалов Советского Союза.

Внук легендарного полководца Алексей Буденный считает, что это знаковое и справедливое событие: в 1930-е годы его дед тащил за собой командиров учиться, потому что чувствовал необходимость этого. В этой академии Буденный и получал высшее образование, напомнил заместитель начальника Академии имени Фрунзе генерал-лейтенант Олег Цеков, принявший участие в церемонии открытия. По мнению Цекова, ряд моментов в истории военного искусства занижались. В частности, добавил он, Буденный был инициатором новой формы и способа ведения боевых действий — глубоких рейдов передовых отрядов на широком фронте.

С Буденным связано несколько историй. Его внук Алексей рассказал, что якобы в детстве его деда цыгане заговорили на неуязвимость. Семен Буденный был несколько раз ранен, но выжил. Когда он сдал в музей свое седло, то из него музейные работники высыпали один килограмм пуль. А однажды после трехдневного перехода Буденный приказал своим 5 тысячам бойцов спать. И в одиночестве остался охранять на посту их спокойствие и сон. Эта история легла в основу рассказа "Сон" Валентина Катаева.

Семен Буденный был трижды героем Советского Союза, кавалером Георгиевского креста всех степеней. В годы Гражданской войны в России он командовал Первой конной армией Красной Армии. Его фамилия легла в основу головного убора и названия кавалеристов – "буденовка" и "буденовцы".