Ответственность за утилизацию отходов перенесут с бизнеса на производителей

В Госдуму внесли законопроект об утилизации отходов за счет производителей. Документ предполагает расширить ответственность бизнеса, производителей и импортеров, за утилизацию своих товаров, а также упаковки.

Важнейшее изменение, квинтэссенция экономики замкнутого цикла. Механизм расширенной ответственности производителя, как ключевой инструмент экономики замкнутого цикла, позволяющей вторичному сырью успешно конкурировать с исходным продуктом, станет еще более прозрачным и эффективным. Ответственность за утилизацию теперь будет перенесена с бизнеса, использующего упаковку для своих товаров, непосредственно на заводы и предприятия ее изготавливающие. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством и внесен на рассмотрение в Государственную думу.

"В первую очередь, мы говорим о создании реестра утилизаторов. Это перечень всех компаний с мощностями, которые занимаются переработкой отходов. Это позволит избежать злоупотреблений в отрасли относительно участников так называемых фейковых, липовых актов утилизации и также достаточно точно регламентирует момент, в течение которого отход перестает быть отходом и становится уже вторсырьем", – говорит генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.

Цифровой реестр верифицированных утилизаторов не оставит шанса недобросовестным игрокам остаться на рынке. Перед включением в перечень каждая компания пройдет проверку на наличие необходимого оборудования. При выявлении нарушений, предприятие будет исключаться из списка. Нововведение давно ждала вся утилизаторская отрасль. К примеру, из-за засилья компаний, не осуществляющих должную переработку покрышек, предприятия, способные не только утилизировать старые колеса в качественную резиновую крошку, текстильный и металлический корд, но и создать из этого сырья новые изделия, существенно теряли как свой главный ресурс, так и прибыль.

"Те, кто порубил шину на четыре части, недобросовестно, пускают это тоже как результат утилизации отработанных шин и оформляют как расширенную ответственность производителя, закрывая этим соответственно документы. Получается, что, кто порубил шину на четыре части и, кто произвел полную утилизацию с результатом переработки резиновой крошкой, одинаково получают вот эту субсидию", – поясняет заместитель генерального директора "ОрисПром" Юлия Кузовлева.

Новый документ лишит ассоциации компаний-производителей возможности предоставлять отчетность от имени товаропроизводителей и заключать договоры с утилизаторами. Подобные организации нередко собирали экосбор, при этом не проводя никакой утилизации, продавая производителям липовые акты. По итогу деньги до переработчиков вторсырья просто не доходили. Добросовестные объединения производителей поддержали предлагаемую норму. По оценкам "Российского экологического оператора", на сегодняшний день ежегодно в стране перерабатываются чуть более 8 миллионов тонн вторсырья в год. Самые большие цифры у макулатуры – около 5 миллионов тонн ежегодно. Законопроект предполагает одинаковый норматив утилизации для всех видов упаковки. К 2025 году предприятия должны будут перерабатывать 55% от произведенного продукта, а к 2027 поэтапно выйти на все 100%.

"100% норматив – это на самом деле 100% ответственность. То есть если я выпустил 100 коробочек, то именно за 100 коробочек я и отвечаю. А ответственность моя может исчисляться или деньгами, или тем, что я это собрал и переработал. То есть не обязательно, что именно эти же мои изделия должен собрать или переработать, любые другие из этой подобной группы. Таким образом если я это выполнил, то государство не накладывает на меня больше никаких других обременений", – говорит первый заместитель генерального директора ассоциации "Лига переработчиков макулатуры" Денис Кондратьев.

Если же производитель не сможет переработать отход, ему придется оплатить экосбор. Полученные средства будут направляться на поддержку утилизаторов и развитие отрасли.

"Самое главное – создание условий для возможности вложений экосбора в капитальные и операционные расходы компаний, занимающихся утилизацией – добавляет Генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.

В итоге механизм РОП поможет создать новые мощности по утилизации. А значит появятся и тысячи новых рабочих мест на новых предприятиях по переработке отходов.