Михалков хочет создать альтернативу "Оскару"

Размер премии Евразийской киноакадемии, учрежденной в качестве аналога награде "Оскар", составит миллион долларов США в золотом эквиваленте. Об этом заявил президент Московского международного кинофестиваля, глава Союза кинематографистов Никита Михалков.

"Условно пока привязываясь к доллару, первая премия — миллион долларов, все остальные по 250 тысяч. При этом — в золотом исчислении. Чтобы это не было привязано к доллару впрямую", — рассказал прославленный режиссер в интервью телеканалу "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По словам Михалкова, лауреаты евразийской премии смогут вложить вознаграждение "в новую картину или во что-то еще", в то время как вручение золотой статуэтки "Оскар" не подразумевает выплаты денежного гонорара.

Символом награды станет бриллиантовая бабочка, олицетворяющая "легкость и воздушность". "Бабочки есть во всем мире, и в евразийских всех странах есть бабочки", — пояснил выбор кинематографист.

Обязательными участниками Евразийской киноакадемии должны стать Россия, Китай, Индия и Иран. "Каждый год фестиваль должен проходить в отдельной стране, — рассказал режиссер. — Стране дается право по выбору картин, которые представляют жюри Евразийской академии".

Ранее Михалков заявил, что евразийский аналог "Оскара" могут начать вручать уже в 2024 году.