Сотрудник сахалинского вуза признан виновным в гибели двух студентов


АСТВ

Трагический инцидент, который произошел два года назад в общежитии Сахалинского государственного университета (СахГУ), стал причиной для возбуждения уголовного дела. Сотрудник, отвечавший за подготовку здания к заселению учащихся, отправится в колонию.

Напомним, трагедия в Южно-Сахалинске в общежитии СахГУ произошла ночью 26 марта. Двух молодых людей 18 и 19 лет убило током. Один из них получил смертельный разряд из-за короткого замыкания электропроводки водонагревателя, когда мылся в душе. Второй студент погиб, пытаясь спасти товарища.

Как сообщает ТАСС, во вторник стало известно, что виновным по уголовному делу о халатности, возбужденному после гибели студентов, признали директора департамента жизнеобеспечения имущественного комплекса СахГУ. В его обязанности входила подготовка общежитий университета к заселению студентов. Директор должен был проверить исправность энергосистемы зданий.

Суд приговорил сотрудника вуза к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.