"Знание" – сила: любопытные диалоги о будущем на онлайн-марафоне в Манеже

Доллар больше не является резервной валютой, использовать его в международных расчетах опасно. О том, что именно по этой причине Россия перешла на использование рубля, юаня и других национальных валют, тысячам молодых людей, которые принимают участие в просветительском марафоне "Знание. Первые", рассказал глава Минфина Антон Силуанов. Форум, в ходе которого делиться своими знаниями с аудиторией будут государственные и общественные деятели, открылся сегодня, 24 апреля 2023 года.

В свой первый юбилей – это уже пятый по счету — просветительский марафон "Знание" набирает скорость в самом сердце столицы, на площадке в Манеже, где в эти дни школьники и студенты со всех регионов.

"Знание становится главным противоядием против лжи и фейков. Знание своей истории дает силы и точку опоры для того, чтобы двигаться в будущее. Знание дает возможность преодолеть любые попытки экономических санкций. Здесь важно одно – мы должны не просто защищаться. Мы должны идти вперед", — призвал на онлайн-марафоне "Знание" замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

В глобальном медиапространстве России объявили беспрецедентную информационную войну и в ней по ту сторону фронта больше нет правил.

"Поднимите, пожалуйста, руки, у кого родственники или знакомые сейчас участвуют в СВО. Друзья, безмерно гордитесь ими!" — обращается к залу глава ДНР Денис Пушилин.

Героям весь зал аплодирует стоя.

"Когда у ребят появляется ощущение, что они точно не одни, их поддерживает вся страна, по-другому и боевые действия продолжаются, по-другому освобождаются опорные пункты противника", — поясняет Пушилин.

Сразу в пяти городах в прямом эфире — выступления российских политиков, руководителей госкорпораций и министров, что учат на личном примере.

"Вы – это та молодежь, которой предстоит в ближайшее время восстанавливать Донбасс, восстанавливать наш экономический потенциал, вернуть былые славу и мощь нашему региону и строить нашу Великую Россию", — считает глава ЛНР Леонид Пасечник.

Глава Росатома Алексей Лихачев рассказывает школьникам и студентам об истории проекта "Манхэттен". Это кодовое название ядерной программы США, результатом которой стали чудовищные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

"Парадокс и закономерность одновременно состоят в том, что любая мировая война приводит к кратному увеличению сил Америки. Так было во время Первой мировой войны и во время Второй мировой войны: и большое количество военных заказов, и финансовые займы, еще и приток большого количества ученых повысили экономическую, научную, индустриальную мощь Соединенных Штатов. Анализируя сегодняшние события, важно не забывать: любая нестабильность в Европе, любые проблемы нашей страны быстро приводят к экономической, политической и военной мощи США", — размышляет вместе с участниками онлайн-марафона "Знание" Алексей Лихачев.

В борьбе с многополярностью международной финансовой системы, с которой не готовы мириться в США, развитию конкурентов, Вашингтон, по словам министра финансов Силуанова, тоже мешает чужими руками.

"Кто-то считает, сколько санкций было введено в отношении России, Что касается очередных пакетов, то если читать прессу сегодняшнюю, ЕС уже исчерпался. Как они говорят: "Мы уже не знаем, что бы такое сделать, чтобы сделать больно России". Говорят, запретим экспорт в нашу страну. Хорошо! У нас, можно подумать, кроме тех стран, которые вводят эти ограничения, других нет! Те же самые товары, а, может, и лучшего качества, купим у дружественных стран", — подчеркивает глава российского Минфина Антон Силуанов.

Почти 70 процентов всех сделок между Россией и Китаем уже идут в национальных валютах. Рубль и юань вскоре и вовсе заменят доллар. Вопросы о том, когда мир же выйдет из кризиса, на площадках марафона в разных городах задавали часто, но не только их. Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова попросили прокомментировать мифы о Путине.

"Вы, наверное, слышали, что у Путина очень много двойников, которые работают вместо него в то время как он сидит в бункере. Еще одно вранье! Еще одно вранье! Вы видите, какой у нас президент активный. Ни в каких бункерах он, конечно, никогда не сидел! Тоже вранье!" — перечисляет и разоблачает западную ложь Дмитрий Песков.

Это хоть и не лекция в привычном формате. Но тоже знания – о музыке: выступления популярных артистов на площадках марафона ожидается все три дня. Завтра ждут новые лекции, присоединиться к которым может каждый. Ведь учиться никогда не поздно.